“De torenbouwers”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘48.
P. Van Hoeydonck
Period: Antwerpen 1925

“De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.

“Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.
Dim. 47 x 33 cm
SKU: 0803160439.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 30 / 50

  • #479
    Dre

    “Femme péruvienne”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘01.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #724
    Charles Mertens

    “Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #474
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #114
    A. Van Kooten

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #69
    W.K.

    “Italiaans meer”. Aquarel. Gemonogrammeerd. Omstreeks 1900.

    “Lac italien”. Aquarelle. Monogrammée. Vers 1900.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592

    Page du ““Boeck vanden leven ons Heeren Jesu Christi”, écrit par Ludolphus de Saxiona et édité à Anvers chez Gerard Leeuw. 1487 ou un incunable. Le dessus décoré d’une gravure sur bois.
    Dim. 26 x 17,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #699
    Paul Van Dongen
    Period: °1958

    Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.
    Dim. 68 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354
    N. Karpov

    “Engelse jachtscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de chasse anglaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #289

    Dessin en sanguine représentant une fille. Signé Jan Peeters, ainsi qu’un dessin à l’encre d’un chantier naval. Signé Irène Bataille.
    Estimate: € 80 / 120
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    F. Maxwell

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée. Vers 1900.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449

    “Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 31 x49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #379
    Gerard Cox

    “Paysage aux dunes et aux mouettes au dessus de la mer”. Pastel sur papier. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #542
    G.W. Elliot

    “Vue méditerranéenne”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #559
    Romain De Saegher

    “Les Compagnons d’Emmaüs”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #124

    “Nature morte aux chrysanthèmes”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 40° / 60
  • #714
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #39

    Lot de six tableaux en huile, dont cinq paysages et une vue de village.
    Estimate: € 60 / 80
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Nu féminin et nu masculin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #709

    Estimate: € 100 / 150

  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #436

    Een buffet van gelakt exotisch hout.

    Buffet en bois exotique laqué.
    Estimate: € 100 / 150
  • #305
    Emporio Armani

    Montre chronomètre à bracelet en acier inoxydable. Etui d’origine avec documents.
    Estimate: € 120 / 160
  • #254

    Représentation de la Sacré Coeur en plâtre doré. Entourée d’un rosaire et dans un cadre doré sous verre.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349

    Een laat XIXe eeuwse Engelse jachtprent.

    Estampe de chasse anglaise de la fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #735

    Zeven poppen met porseleinen hoofdjes.

    Sept poupées aux têtes en porcelaine.
    Estimate: € 70 / 80
  • #64
    Foulon

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature mortes aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #582
    Hokkei
    Period: 1780-1850

    “Promeneurs sur la plage et enfant collectionnant de coquilles”. Surimono. Gravure sur bois colorée. Elève de Hokusai.
    Dim. 21 x 18,7 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #53

    Vierge à l’Enfant. Relief en faïence polychrome signé Perginem. Nous ajoutons un carreau peint à la main représentant la Vierge à l’Enfant du Marché aux Oeufs d’Anvers, signé Jos Verbraeken.
    Estimate: € 30 / 50
  • #668

    “Pêcheurs”. Trois petites statuettes en terre cuite polychrome.
    Dim. H. ± 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    Twee verschillende vazen van kleurloos en blauw geslepen Boheems kristal.

    Deux vases divers en cristal de Bohème incolore et bleu.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00