“De torenbouwers”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘48.
P. Van Hoeydonck
Period: Antwerpen 1925

“De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.

“Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.
Dim. 47 x 33 cm
SKU: 0803160439.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 30 / 50

  • #354
    N. Karpov

    “Engelse jachtscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de chasse anglaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #124

    “Nature morte aux chrysanthèmes”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 40° / 60
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    F. Maxwell

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée. Vers 1900.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699
    Paul Van Dongen
    Period: °1958

    Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.
    Dim. 68 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #39

    Lot de six tableaux en huile, dont cinq paysages et une vue de village.
    Estimate: € 60 / 80
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #479
    Dre

    “Femme péruvienne”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘01.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #724
    Charles Mertens

    “Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Nu féminin et nu masculin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    W.K.

    “Italiaans meer”. Aquarel. Gemonogrammeerd. Omstreeks 1900.

    “Lac italien”. Aquarelle. Monogrammée. Vers 1900.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #289

    Dessin en sanguine représentant une fille. Signé Jan Peeters, ainsi qu’un dessin à l’encre d’un chantier naval. Signé Irène Bataille.
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    Page du ““Boeck vanden leven ons Heeren Jesu Christi”, écrit par Ludolphus de Saxiona et édité à Anvers chez Gerard Leeuw. 1487 ou un incunable. Le dessus décoré d’une gravure sur bois.
    Dim. 26 x 17,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #474
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #114
    A. Van Kooten

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #559
    Romain De Saegher

    “Les Compagnons d’Emmaüs”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #449

    “Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 31 x49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #714
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #379
    Gerard Cox

    “Paysage aux dunes et aux mouettes au dessus de la mer”. Pastel sur papier. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #542
    G.W. Elliot

    “Vue méditerranéenne”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #413

    Lot de quatre “half dolls” en porcelaine. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #79
    E. Ferremans

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée et datée 1963.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #219

    “Le Christ et l’emblème de l’anneau divin”. Sculpture en bois polychrome. Style bas gothique.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #344

    “Bateaux de pêche hollandais” et ‘Vue de rue”. Deux huiles sur panneau. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 20 x 23 & 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #842

    Een parapluvormig hallustertje van koper en glas in art decostijl.

    Lustre de vestibule de forme parapluie en cuivre et verre. Style art déco.
    Estimate: € 40 / 60
  • #183
    Capodimonte

    Aigle en biscuit polychrome sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #248
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    “Mère et enfants”. Groupe en terre cuite à patine brune. Signé et numéroté 924.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #793

    Deux parties de services en porcelaine polychrome dont un chinois et un d’inspiration chinois avec une marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 60
  • #292

    Personages naar Goya. Aquatint.

    Personnages d’après Goya. Aquatinte.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #75

    Dim. 8,49 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00