Jules Moigniez

“Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
Dim. h: 84 cm
SKU: 0803160601.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 400 / 500

  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #800
    Guerlain

    Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.
    Estimate: € 40 / 80
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #627

    “De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #540
    Molinard

    Een vaporisator eau de toilette 30 ml en een bad en douche gel van 200 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 30 ml et un gel bain-douche de 200 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #609

    Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #204

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #435
    Guerlain

    “Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #510
    Christian Dior

    Deux flacons: Amphore de parfum 7,5 ml et Diorissimo 7,5 ml. Un dans l’emballage fermée.
    Estimate: € 60 / 120
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #520
    Christian Dior Poison

    Deux vaporisateurs: un esprit de parfum de 10 ml et une eau de Cologne de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #585
    Kenzoki

    Trois vaporisateurs divers d’eau de parfum de 10 ml et un de 90 ml avec CD et livret dans l’emballage de cadeau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #613

    “Garçon et fille aux oiseaux”. Deux sculptures en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir. D’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Un vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 40 / 80
  • #748

    Deux candélabres d’église en bronze doré de style baroque. Les décorations diffèrent légèrement.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #245

    Lot de boucles d’oreilles, pendentifs, bagues et un fermoir en or jaune 18 ct.
    Dim. 10,73 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #512
    Soutine

    “Montmartre”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Soutine.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #56

    Tête-à-tête en porcelaine bleue et dorée décoré d’aigles impériaux et d’insectes. Théière, sucrier (fretel recollé), pot à lait, deux tasses et soucoupes et présentoir. Marque sous la base: Manufacture Impériale de Sèvres.
    Estimate: € 200 / 250
  • #816

    Lot de jouets en bois: des chaises d’enfant et de poupée, une charrette à poupées, des bancs d’école etc. Ainsi qu’un lit d’enfant en métal et un berceau en osier avec piétement en métal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    V. Moerdonck

    “De herder in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560
    Max Handwerck, Germany 3

    Poupée. Yeux dormeurs bruns, bouche ouverte à quatre dents. Vers 1900. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #311

    Lot de cuivres et de bronzes comprenant un trophée des tireurs, un crucifix, un dragon chinois, un serpent et deux statuettes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #661
    Cristallerie Royale de Champagne

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Vase en cristal taillé incolore.
    Dim. H. 35,50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #329
    Jef Van Grieken

    “Amphithéâtre”. Eau-forte. Signée et numérotée 9/65 hors planche.
    Dim. 25,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #55

    Twee paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.

    Deux paires de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 13,05 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #612
    Willem Dolphyn

    “Stilleven met eend”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte au canard”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #434

    “Lambretta”. Ancienne publicité en métal émaillé. Années 50.
    Dim. 73 x 90 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00