“De visser”. Aquarel op papier.

“Le pêcheur”. Aquarelle sur papier.
Dim. 23 x 40 cm
SKU: 0803160099.
Category: Aquarel.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #99
Estimate: € 20 / 40

  • #552
    Edmée Radar

    “Nature morte aux poupée, bouteille et coffre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    W.K.

    “Italiaans meer”. Aquarel. Gemonogrammeerd. Omstreeks 1900.

    “Lac italien”. Aquarelle. Monogrammée. Vers 1900.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #474
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #114
    A. Van Kooten

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #559
    Romain De Saegher

    “Les Compagnons d’Emmaüs”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #272
    F. Maxwell

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée. Vers 1900.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #354
    N. Karpov

    “Engelse jachtscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de chasse anglaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #512
    Soutine

    “Montmartre”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Soutine.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #539

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Nu féminin et nu masculin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #699
    Paul Van Dongen
    Period: °1958

    Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.
    Dim. 68 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #51

    Lot varié comprenant une petite lampe en faïence, un groupe en bois, deux statuettes modernes en plastique, trois cadres et un carreau.
    Estimate: € 20 / 25
  • #421

    Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles à décor polychrome et doré de fleurs sur fond bleu. XIXe siècle. Nous ajoutons un exemplaire dépareillé plus jeune.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #154
    Reynaert (?)

    “Mules de foin”. Eau-forte. Signée et numérotée 6/15 hors planche.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Piet Lippens
    Period: Gentbrugge 1890-1981

    “Woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le camp des gitanes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #463

    Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #150

    Chaîne triple en or blanc 18 ct et son pendentif formé de trois fleurs stylisées serties de diamants ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #112

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre de Wilkens, un plat de Wiskemann et un plat couvert de Maestricht.
    Estimate: € 35 / 60
  • #340

    Een paar straatmuzikanten van zamak.

    Paire de musiciens de la rue en régule.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #217

    Bol en porcelaine de Chine à l’aile large et aplatie. Décor végétal aux usures dans le creux. XIXe siècle.
    Dim. Ø 40,5 cm
    Estimate: € 240 / 360

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00