Romain De Saegher

“La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
Dim. 23 x 25 cm
SKU: 0803160554.
Categories: Aquarel, Gouache, Papier.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #554
Estimate: € 120 / 140

Other lots by De Saegher

  • #559
    Romain De Saegher

    “Les Compagnons d’Emmaüs”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #272
    F. Maxwell

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée. Vers 1900.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699
    Paul Van Dongen
    Period: °1958

    Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.
    Dim. 68 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #449

    “Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 31 x49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #479
    Dre

    “Femme péruvienne”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘01.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    Page du ““Boeck vanden leven ons Heeren Jesu Christi”, écrit par Ludolphus de Saxiona et édité à Anvers chez Gerard Leeuw. 1487 ou un incunable. Le dessus décoré d’une gravure sur bois.
    Dim. 26 x 17,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #39

    Lot de six tableaux en huile, dont cinq paysages et une vue de village.
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    Edmée Radar

    “Nature morte aux poupée, bouteille et coffre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #512
    Soutine

    “Montmartre”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Soutine.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Nu féminin et nu masculin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #69
    W.K.

    “Italiaans meer”. Aquarel. Gemonogrammeerd. Omstreeks 1900.

    “Lac italien”. Aquarelle. Monogrammée. Vers 1900.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #114
    A. Van Kooten

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #724
    Charles Mertens

    “Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542
    G.W. Elliot

    “Vue méditerranéenne”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #474
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #714
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #439
    P. Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    “De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.

    “Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #354
    N. Karpov

    “Engelse jachtscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de chasse anglaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #574
    Gaston Wallaert

    “Portrait d’enfant en pleine longueur”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 84 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #97

    Paar windhonden van porselein, onderaan gemerkt K.E.

    Couple de lévriers en porcelaine. Marque K.E. sous la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #241

    Ours couché en bronze à patine foncée d’après Barye.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #360
    Sitzendorf

    Groupe en porcelaine d’un couple romantique. Marque sous la base.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #560
    Max Handwerck, Germany 3

    Poupée. Yeux dormeurs bruns, bouche ouverte à quatre dents. Vers 1900. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    Estimate: € 40 / 50
  • #294

    “Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée M.J. De Saedeleer et numérotée 26/125 hors planche et avec cachet Valerius De Saedeleer.
    Dim. 50 x 63 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #425
    Azzaro en Verdi pour homme

    Deux eaux de parfum de 120 et de 50 ml. Nous ajoutons un lotion après-rasage.
    Estimate: € 40 / 80
  • #731
    Swarovski

    Cheval caracolant à la queue et crinière satinées, ainsi que deux cygnes en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00