“Le moulin à eau”. Huile sur carton. Attribué à Hippolyte Boulenger.
Dim. 35 x 25 cm
SKU: 2710150139.
Category: Schilderij.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 120 / 200

  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #615

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Albert Vael
    Period: 1914 - 1981

    “Schepen bij zonsondergang”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux au crépuscule”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #429
    Ben De Weerdt

    “Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #740
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369
    F. De Vleeschouwer

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #394

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Monogrammée E.T. (Eugène Tilly).
    Estimate: € 100 / 140
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #368
    Joseph Théodore Coosemans
    Period: 1828 - 1904

    “Paysage à Boisfort”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #717
    Jean Caron

    “Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #699
    S. Mols

    “Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #23

    “De Zeebrugse visserij”. Dirk & Frank Neyts, Walter Dobbelaere. Ed. Van de Wiele. Bruges, 1984.
    Estimate: € 20 / 24
  • #160

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met mozaïek.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de mosaïque.
    Dim. Bruto: 8,08 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #186

    Een vitrinekast van gesculpteerd eikenhout met onderaan drie laden en bovenaan een glas-in-looddeur.

    Vitrine en chêne sculpté. Le dessous à trois tiroirs, le dessus à une porte aux vitraux.
    Dim. H 215 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #408

    Trois cornes en faïence bleue et blanche. Delft, XVIIIe siècle. Deux éclats et un dégât.
    Estimate: € 20 / 25
  • #618

    Canne de dame en myrte de style art nouveau. Pommeau en argent en forme de visage de femme dans une fleur de lys. Vers 1880.
    Dim. L 95 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #4

    Meuble à deux portes en acajou, le haut formant étagère. Colonnettes tournées sur les montants. Fin XIXe siècle.
    Dim. L. 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #713

    “Nu couché”. Crayon sur papier. Signé Buchin (?) et daté 1973.
    Dim. 11 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Een lot van zes boeken: - “Bijbelsche geschiedenis”. Dr. Jos Keulers met tekeningen van Jos. Speybrouck. Ed. J.J. Romen & zonen, Roermond-Maeseyck. 1931. - ” Alte und Neue Welt”. 40ste jaargang. ED. Verlagsanshalt Benziger & Co. A.G. Köln, 1906. -“Le panorama de la guerre”. Tome cinquième. Ed. Jules Tallandier. Parijs. - “Wapens van het Koninkrijk België en het Groothertogdom Luxemburg (deel 2)” en “Nederlandsche gemeentewapens (2 delen)”. Ed. Koffie Hag Maatschappij Brussel en Amsterdam.(..)

    Lot de six livres: - “Bijbelsche geschiedenis”. Dr. Jos Keulers avec dessins par Jos. Speybrouck. Ed. J.J. Romen & zonen, Roermond-Maeseyck. 1931. - ” Alte und Neue Welt”. 40e année. Ed. Verlagsanshalt Benziger & Co. A.G. Köln, 1906. -“Le panorama de la guerre”. Tome cinquième. Ed. Jules Tallandier. Paris. - “Wapens van het Koninkrijk België en het Groothertogdom Luxemburg (partie 2)” en “Nederlandsche gemeentewapens (2 vol.)”. Ed. Koffie Hag Maatschappij Bruxelles et Amsterdam.(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #163

    Lampadaire en porcelaine polychrome aux montures en cuivre de style Louis XV. Fin XIXe siècle.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 300 / 380
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #18

    Estimate: € 40 / 60
  • #517

    Paire de vases en faïence sur socles également en faïence. Décor de personnages. Satsuma vers 1900. Socles et vases marqués sous la base. Un vase très abîmé et recollé, l’autre en bon état.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00