“Den Nederlandschen negotiant ofte...”. Vierde druk. Brussel 1742.

“Den Nederlandschen negotiant ofte...”. Quatrième édition. Bruxelles 1742.
SKU: 0803160027.
Category: Boek.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #27
Estimate: € 30 / 40

  • #43

    “Albert van Dijck”. Ed. Mercatorfonds N.V., Antwerpen.

    “Albert van Dijck”. Ed. Mercatorfonds N.V., Anvers.
    Estimate: € 25 / 35

  • #668

    “Pêcheurs”. Trois petites statuettes en terre cuite polychrome.
    Dim. H. ± 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Cabinet en placage. L’intérieur d’après le XVIIe siècle avec douze tiroirs entourant une petite porte centrale. Décoration baroque dorée en églomisé (quelques dégâts). Deux portes pleines, l’intérieur décoré de peintures représentant l’Assomption et Henoch, placé au ciel. Sur un meuble à deux portes en placage d’acajou du XIXe siècle (usé).
    Dim. 156 x 102 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #361
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #321

    Pendule murale en bois laqué noir à décor d’un paysage imprimé. Travail allemand vers 1850.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #745
    Unica

    Lot van vier poppen van papier-maché uit de jaren 20. Gemerkt: “Unica Belgium Courtrai 78” in cirkel (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” in cirkel (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic& BR 416913 (H. 72 cm) en “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” in cirkel ( H. 74 cm). Lichamen van compositie.

    Lot de quatre poupées en papier mâché des années 20. Marques: “Unica Belgium Courtrai 78” dans un cercle (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” dans un cercle (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic & BR 416913 (H. 72 cm) et “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” dans un cercle ( H. 74 cm). Corps en composition.
    Estimate: € 180 / 200
  • #456

    Een tweedeurskast van zwart gelakt hout. Chinees werk.

    Armoire à deux portes en bois laqué noir. Travail chinois.
    Estimate: € 300 / 350
  • #790

    Lot van 14 pluchen dieren. Sommige gemerkt.

    Lot de 14 animaux en peluche. Certains avec marque.
    Estimate: € 70 / 80
  • #463

    Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Encrier en cuivre doré avec deux récipients et surmonté d’un angelot central.
    Estimate: € 60 / 80
  • #147
    Benrath

    Een dameshoofd van aardewerk op houten sokkel. Gesigneerd.

    “Tête de femme”. Terre cuite sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519
    Theo De Cooremeter

    “L’artiste et son observation”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/5 hors planche.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #752

    “L’été” et “Le Printemps”. Deux estampes encadrées de la belle époque.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00