Dertien boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.
Ernest Claes

Treize livres de l'auteur ou se rapportant à son œuvre.
Online only
SKU: 2305220261.
Auction day: 23 May 2022 22:00
Catalogue #261
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Claes

  • #267
    Ernest Claes

    Twaalf boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Douze livres de l'auteur ou en rapport avec son œuvre.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100

  • #87

    “Delial bruint vlugger, beschermt beter”. Een geëmailleerd reclamebord.

    Delial bronze plus vite, protège mieux. Un panneau publicitaire émaillé.
    Online only
    Dim. 92 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #241

    Un lot de sept albums de compilation de la série De wereld, m’n thuis. Ed. Initia, années 80.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #209
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244
    Sarreguemines

    Een porseleinen dienblaadje met een Japans decor. Gemerkt.

    Online only
    Dim. 28 x 47 cm
  • #137

    Een gesculpteerd stenen maskertje en een gepolijst mineraal ei.

    Un masque en pierre taillée et un œuf en minéral poli.
    Online only
    Dim. h: 24 & 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #172
    Star Cristal

    Een sierstukje met twee kristallen dolfijntjes op een stuk koraal.

    Une pièce décorative avec deux dauphins en cristal sur un morceau de corail.
    Online only
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #286

    Online only
    Dim. h: 16 & 17 cm
  • #108

    Quatre oeuvres composées de : Deux aquarelles « Nature morte aux fleurs et poires » (39 x 28 cm) et « Heureux assis » (47 x 30 cm), signées et datées. Un paysage de lande en techniques mixtes, aquarelle et craie pastel (16 x 22 cm) et « Le vent dans les voiles », un dessin au pastel (estampe), signé et numéroté 96/120. (19 x 14 cm)
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #245
    Mahal, Belgium

    Een machinaal geknoopt wollen tapijt.

    Un tapis de laine noué à la machine.
    Online only
    Dim. 300 x 200 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #295
    E. Gerinckx

    “Veenzicht”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur papier (?). Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #103

    Lot de six oeuvres graphiques avec quatre vues d'Anvers, deux de Malfliet et deux de Bruges.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #276

    Een grote spaarpot in de vorm van een varken.

    Une grande tirelire en forme de cochon.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only 23 Mei 2022

23 May 2022 22:00