Goebel, Germany

Poupée mère . Un groupe de biscuits multicolores de la série M. I. Hummel. Marqué en bas. No 67. tête collée.
Online only
Dim. h: 12 cm
SKU: 9803210030.
Categories: Beeld, Biscuit, Online Only.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #30
Estimate: € 20 / 25

  • #166

    Een beeld van gebeeldhouwd hout van een man met de handen bij elkaar. Laos.

    Online only
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #275

    Een vaas van Imariporselein.

    Un vase en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #286

    Een verlengbare ronde eikenhouten tafel op vier gebogen poten. Met verlengblad.

    Table ronde en chêne sur quatre pieds courbés. Avec allonge.
    Online only
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296
    Capodimonte

    “Les Quatre Saisons”. Quatre statuettes en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298
    Zenith, Gouda

    Petite cruche à glaçure brillante à décor de fleurs. Marque sous la base. Première moitié du XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #279

    Un petit meuble avec étagère et deux tiroirs et décoré de passepoils incrustés.
    Online only
    Dim. 84 x 80 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #287

    Een paar vintage chromen designstoelen.

    Une paire de chaises design vintage chromées
    Online only
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #278
    Bresser

    Een veldkijker op statief. 20-60 x 60.

    Une lunette de visée sur un trépied. 20-60 x 60.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #271

    Twee kleine bronzen olifantjes.

    Deux petits éléphants en bronze.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #262
    Flora, Gouda

    Trois vases en faïence multicolores au décor Paros . Marqués en bas. En bon état.
    Online only
    Dim. h: 23 - 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #258
    Yashika T3 Tessar

    Een compactcamera op batterijen. Carl Zeiss lens. “Point and shoot”.

    Un appareil photo compact alimenté par batterie. Lentille Carl Zeiss. “Point and shoot”.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #169

    Een houten voorouderbeeld. Dogon (Mali).

    Une statue en bois d’un ancêtre. Dogon, Mali.
    Online only
    Dim. H. 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Een vintage vloerlamp met vlechtwerk. Jaren ‘70.

    Un lampadaire vintage en osier. Années 1970.
    Online only
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #267

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeldje op een houten voetstuk.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #293

    Een reclamespiegel van Chivas Regal.

    Miroir publicitaire de Chivas Regal.
    Online only
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #300

    Paire de candélabres à quatre bras en cristal taillé incolore. Dégâts.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #297

    “Garçon au ballon”. Statuette recouverte de bronze d’après Aurili.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #290

    Een serveertafeltje in regencestijl op wieltjes. Glazen blad manco.

    Table de service de style Régence sur roulettes. Tablette en verre manque.
    Online only
    Dim. 76 x 49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #257

    Lot de grès belge émaillé, composé d'un pichet à décor floral, d'un pot avec couvercle et d'un vase décoratif à décor de scarabée. Marqués respectivement Grégoire , Dubois et Guérin .
    Online only
    Dim. h: 12, 18 & 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #174

    Een messingen luchter met acht lichtpunten.

    Un lustre en laiton avec huit points lumineux.
    Online only
    Dim. l: 58 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #295

    Een gesculpteerd notenhouten cabrioletfauteuil, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Online only
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • Een reclamespiegel van Chivas Regal.

    Online only
    Dim. 32 x 23 cm

  • #37

    Een kandelaar en een olielampje van messing, beide gemonteerd als lampenvoet.

    Un candélabre et une lampe à huile en laiton, tout deux en pieds de lampes.
    Online only
    Dim. h: 40 & 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #114

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #124
    Borin

    “Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150

    Een gebeeldhouwd houten beeld van een biddende man. Laos.

    Online only
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #38

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Online only
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #19

    Robbedoes almanak 1944. Ed. Dupuis, Antwerpen, 1944. Inclusief kalender 1944. Boven-en onderhoek vooraan gescheurd, dekblad achteraan gescheurd. p. 131-132 deels uitgescheurd.

    Robbedoes almanach 1944. Ed. Dupuis, Anvers, 1944. Calendrier 1944 inclus. Coin supérieur et coin du dessous au devant déchirés, ainsi que la feuille de couverture à l’arrière. les pages 131 et 132 partiellement déchirées.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #200

    Een Luba n’koku slit drum versierd met een jong meisjeshoofd getooid met een rat. Met een antropomorfe baton. DRC. Mooi patina.

    Un tambour à fente Luba N'koku décoré d'une tête de jeune fille ornée d'un rat. Avec un bâton anthropomorphe. RDC. Belle patine.
    Online only
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #101

    Een Italiaans gekleurd glazen vaasje.

    Un vase en verre de couleur italienne.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #74

    Een schermhelmvizier.

    Une visière de casque d’escrime.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #255

    ”Kunst des 20-Jahrhunderts”. Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke & Honnef. Ed. Taschen. Cologne, 1998. Deux volumes avec pochette.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #231

    Image Songye d'un fétiche avec une barbe d'herbe et avec un petit homme et une femme et un masque entre les genoux. RDC.
    Online only
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 120 / 200

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00