Dom Augustin Calmet. Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Reliure aux armes de Rosny et ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Tranches dorées.
SKU: 0202210121.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #121
Estimate: € 150 / 160

  • #258
    Val St. Lambert

    Een vaas van groen gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase de cristal vert doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #404
    P. Lacour

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 47 x 62,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #47

    Een kerkkandelaar en een monstrans van messing.

    Un chandelier d'église et un ostensoir en laiton.
    Dim. h: 40 & 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #136

    Buffet met twee deuren en een lade in de bovengordel van gefineerd hout in transitionele stijl. Marmeren blad. Begin XXste eeuw.

    Buffet avec deux portes et un tiroir dans la ceinture supérieure en bois de placage de style transitionnel. Plateau en marbre. Début du XXe siècle.
    Dim. 107 x 97 x 50
    Estimate: € 100 / 120
  • #250

    Un bracelet en or rose 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 2,02 ct.
    Dim. 7 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #487

    Een Afrikaans houten masker met vlechtwerk, spiegeltjes en schelpjes.

    Un masque africain en bois avec osier, miroirs et coquillages.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    Un bougeoir en bronze partiellement doré de style Empire, porté par une figure féminine.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #590

    Une broche en or blanc 14 carats, sertie d'une perle et de trois petits diamants, d'un poids combiné de 0,06 ct.
    Dim. 6,6 g
    Estimate: € 180 / 200
  • #180

    Une bague en or blanc 14 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 0,80 ct.
    Dim. 8,68 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #498

    Een theedoosje van been en schildpad.

    Un plat de service à thé avec os et tortues.
    Dim. 17 x 17 x 11 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #290

    Une bague en or blanc 14 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,16 ct. Et d'un saphir central de + - 0,10 ct.
    Dim. 2,24 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #187

    Candélabre partiellement doré de style Empire avec trois points de lumière, portés par un angelot et sur base en marbre vert.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00