L. Schooningk

Online only
Dim. 30 x 42 cm
SKU: 2405210213.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #213
Estimate: € 120 / 170

  • #95

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #124

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #51

    ”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172
    Jaky Lefrançois

    Hibou et Basset . Deux dessins au crayon de couleur sur papier. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #104
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221
    Louis Belen

    “Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarel op papier.

    ”Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 62 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #274
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Online only
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #32

    Ouvrier . Étude au crayon sur papier. Signée et datée le 11-12-30.
    Online only
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #85

    Online only
    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #241
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #106

    Online only
    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #298
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #175

    “Moeraslandschap”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    Paysage marécageux . Huile sur panneau. Non signé.
    Online only
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #131

    “J W N E”. Het laatste beschadigd.

    “Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #214

    Lot d'art africain, composé d'une pipe en terre cuite et d'un buste masculin et féminin en ébène. Nous ajoutons un pot en terre cuite canadien avec couvercle.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #55

    Bol à punch en verre incolore. Avec 11 tasses, sans louche.
    Online only
    Dim. Ø: 30 & 8 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #183
    Val Saint-Lambert

    Online only
    Dim. h: 4-15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #86

    Een driedelig theestelletje van wit metaal.

    Un service à thé en métal blanc trois pièces.
    Online only
    Dim. h: 9 - 15 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #88

    “Vue du parot de Svolvaer”. Huile sur toile. Signée et datée ‘46.
    Online only
    Dim. 86 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #136

    Een gesculpteerde slagtand van Afrikaans ivoor in de vorm van een krokodil en versierd met bloemen. Gerepareerd aan de staart.

    Une défense africaine en ivoire sculptée en forme de crocodile et décorée de fleurs. Réparée à la queue.
    Online only
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #277

    Een sobere houten kolompendule met messingen monturen. Met slinger en sleutel.

    Une pendule à colonnes sobre en bois avec des montures en laiton. Avec balancier et clé.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #200

    Trois grandes et trois petites coupes de cristal taillé clair avec un motif en étoile.
    Online only
    Dim. Ø 21,5 & 15 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #133

    Een duivenkooi van wit porselein. Kleine letsels en één duif manco.

    Une cage à pigeon en porcelaine blanche. Dégâts mineurs et un pigeon manquant.
    Online only
    Dim. 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27
    Dingal (?)

    “Afrikaanse scène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Scène africaine . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 42 x 56 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #694
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Online only
    Dim. H. 25 cm
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00