Kees Jansen

”Vue sur le village”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘Tirol ‘56’.
Online only
Dim. 32 x 22,5 cm
SKU: 0102210232.
Categories: Aquarel, Grafiek.
Auction day: 1 February 2021 22:00
Catalogue #232
Estimate: € 40 / 50

  • #89

    De gevangenneming van Christus”. Een lithografie.

    La capture du Christ. Une lithographie.
    Online only
    Dim. 50 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #93

    Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.
    Online only
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #105

    Nu au soleil . Une eau-forte. Signée et numérotée 4/20 illisiblement hors planche.
    Online only
    Dim. 34 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #104

    Marionnette . Une lithographie. Signée, datée ‘75 et numérotée 207/500 illisiblement hors planche
    Online only
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #107
    Jan Toorop

    Le mineur . Une lithographie. Signée et datée 1915 dans la planche.
    Online only
    Dim. 69 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242

    ”Béguinage”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1919.
    Online only
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54

    Negen prenten uit de reeks ‘Nineteen holes of golf’ door Norman Orr.

    Neuf tirages de la série Nineteen holes of golf de Norman Orr.
    Online only
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #61

    Autoportrait . Une lithographie d'après l'oeuvre de Renoir. Couverture d'un livre sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 26,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #246
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #83
    G. de Jong

    “Stilleven met fruit en flessen”. Aquarel op papier.

    Nature morte avec fruits et bouteilles . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #233
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Online only
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #245
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #82

    “De verboden vrucht”. Aquarel op papier.

    Le fruit défendu . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Online only
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #236
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #225

    Een bloemenstilleven op zijde. Kleine scheur en vochtschade. Omstreeks 1900.

    Nature morte aux fleurs en soie. Petite fissure et tâches d’humidité. Vers 1900.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #99

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Online only
    Dim. 192 x 126 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #164

    Een geslepen kleurloos kristallen stolp op schotel. Randschade.

    Une cloche en cristal incolore taillé sur une soucoupe. Bord endommagé.
    Online only
    Dim. Ø: 23 & 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #111

    Een lot kleine reproducties, foto’s en gravures.

    Beaucoup de petites reproductions, photos et gravures.
    Online only
    Estimate: € 20 / 40
  • #29

    Een designvaas van blauw kristal. We voegen er een geel glazen vaasje aan toe.

    Vase design en cristal bleu. Nous ajoutons un petit vase en verre jaune.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #229
    J. Vermoelen

    ”Soeur qui prie”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un petit intérieur et une vue portière.
    Online only
    Dim. 32 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #25

    Een allegorisch beeld van zamak op een roze marmeren sokkel.

    Une statue allégorique en régule sur un socle en marbre rose.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #190

    Online only
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #145

    Een koekoeksklok van gesculpteerd hout. Te herstellen.

    Pendule à coucou en bois sculpté. Peut être restaurée.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #211

    Online only
    Dim. 69 x 51 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #78

    “Kaketoe”. Een collage met bedrukte stoffen reepjes en schors.

    Cacatoès . Un collage avec des bandes de tissu imprimées et de l'écorce.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #139

    Een messingen dekselpot met een geëmailleerd, Japans geïnspireerd decor.

    Online only
    Dim. h: 12 cm

Online-Only veiling van 1 februari 2021

1 February 2021 22:00