“Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
SKU: 2710150549.
Category: Aquarel.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #549
Estimate: € 30 / 50

  • #662

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #484

    “Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #142

    Cinq aquarelles représentant des personnages populaires flamands. Texte et date 1879 au verso. Signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #512
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Estimate: € 100 / 120
  • #532

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #464

    “Landschap”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #162
    Marcel Vergucht

    “Winters hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #254

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50

  • #51

    Lot de cristal taillé comprenant une coupe incolore et une coupe, un vase et un cendrier colorés rouge dans la masse. Le dernier avec la griffe de Val St. Lambert.
    Estimate: € 80 / 100
  • #520

    Deux vases couverts en faïence bleue et blanche de style Louis XV à décor d’un joueur de flûte. Petite réparation. Fin du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 240 / 300
  • #212
    Eugène De Bie

    “De jonge appeleter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ‘”Le jeune mangeur de pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #100

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de 20 francs. Napoléon III, 1855. Gravure Albert-Désiré Barre.
    Dim. 15,90 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #611

    Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.

    Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.
    Estimate: € 10 / 15
  • #345

    Vijf verschillende dameshorloges met lederen armband.

    Cinq montres à bracelet pour dames. Bracelets en cuir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #412
    Yves Billet

    “Vue surréaliste d’une côte au reclus et coquille”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 77 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #698

    Een moderne ronde vaas van amberkleurig glaspasta.

    Vase rond moderne en pâte de verre de couleur ambre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #185

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een kashira.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une kashira.
    Dim. Bruto: 31,23 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #156

    Een wieg van mahoniehout gedragen door getorste zuilen.

    Berceuse en acajou portée par des colonnettes torsadées.
    Estimate: € 150 / 200
  • #644

    “Rage against the machine. Bombtrack”. Zeefdruk.

    “Rage against the machine. Bombtrack”. Sérigraphie.
    Dim. 86 x 60 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00