“Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

“Drève”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 63 x 103 cm
SKU: 0803160369.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #369
Estimate: € 180 / 220

Other lots by Pauwels

  • #259
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #54
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de zomer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #262
    Henri Joseph Pauwels

    “Nature morte aux pommes et aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 78 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #189
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #159
    Henri Joseph Pauwels

    “Zicht op Lebbeke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Lebbeke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #102
    Henri Joseph Pauwels

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #252
    Yvonne Vonnot-Viollet
    Period: 1883-1936

    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #403

    Encrier en cuivre doré avec deux récipients et surmonté d’un angelot central.
    Estimate: € 60 / 80
  • #632

    “Man met waaier”. Japanse ivoren netsuké.

    “Homme à l’éventail”. Netsuké japonais en ivoire.
    Dim. H.5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #487
    Goebel - M.I. Hummel

    Quatre figurines chantant en biscuit polychrome. Editions du Hummelclub. Marques sous les bases.
    Estimate: € 60 / 80
  • #201
    Antonin Mercié

    “David vainqueur”. Sculpture en bronze à patine foncée. Marque de la fonderie de Barbédienne et cachet de Collas.
    Dim. H 72 cm
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #489

    Deux vues de Bruges et une d’Anvers. Lot de gravures dont une signée Sélos.
    Estimate: € 80 / 100
  • #123
    Willy Vandersteen

    “Bob & Bobette”. Onze premières éditions: ‘Le lit volant’, ‘Les diables du Texas’, ‘Wally la baleine’, ‘La vallée oubliée’, ‘Gentil lilleham’, ‘Les chiens de l’enfer’, ‘La mine mystérieuse’, ‘Lambique baba’, ‘Adorable neigeblanche’, Le roi du cirque’, ‘Le scorpion scintillant’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #191
    A. Carrier Belleuse

    “Liseuse”. Bronzen beeldje. Gesigneerd.

    “Liseuse”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #455
    Alain Delon

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #121

    Une paire d’appliques modernes en métal décorées d’une frise classique aux personnages en bronze.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #635
    Steiff

    Lot van 8 pluchen dieren. Gemerkt.

    Lot de 8 animaux en peluche. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00