Similar lots by type
-
#37
Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vogels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.
Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#62William Degouve de NuncquesPeriod: 1867 - 1935
“Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 800/1000 -
#99
“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70/100 -
#313
Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30/50
Other lots in this auction
-
#430
8 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#307Val St. Lambert
Een lot blauw gedubbeld en geslepen kristal, bestaande uit een soliflore met een verguld decor in een fries, een asbak en een vaas. Gemerkt met etiket en de soliflore en vaas gegraveerd onderaan.
Lot de cristal bleu doublé et taillé, composé d'un soliflore à décor doré dans une frise, d'un cendrier et d'un vase. Marqué avec étiquette et le soliflore et vase gravés au fond.No longer availableDim. h: 23 & 26 cm Ø: 17 cmEstimate: € 80/100 -
#636
Een handgeknoopt Iraans wollen tapijt.
Un tapis en laine iranienne noué à la main.No longer availableDim. 255 x 174 cmEstimate: € 120/200 -
#565
Een geelgouden speld 18 K in de vorm van twee blaadjes, bezet met twee kleine rode kleurstenen.
Une épingle en or jaune 18 K en forme de deux feuilles, sertie de deux petites pierres de couleur rouge.No longer availableDim. 4,7 gEstimate: € 150/200 -
#286Henri Mathias Baltasar - Florence
Een sober harmonium in eikenhouten kast. In werkende staat. Eerste helft XXe eeuw.
Un harmonium sobre dans une armoire en chêne. En état de fonctionnement. Première moitié du XXème siècle.No longer availableDim. 86 x 97 x 30 cmEstimate: € 40/60 -
#626
Een machinaal geweven wollen tapijt met decor van ruiters en dieren.
Tapis en laine tissé à la machine avec décor de chevaux et d'animaux.No longer availableDim. 335 x 248 cmEstimate: € 40/60 -
#503
“Theaterspeler”. Een fijn gesculpteerde ivoren okimono met roterend gezicht. Onderaan gesigneerd.
Theatre Player . Un okimono en ivoire finement sculpté avec une face tournante. Signé en bas.No longer availableDim. h: 10,5 cmEstimate: € 100/120 -
#137
Een XIXe eeuwse tastevin met ingewerkt muntstuk van koning Louis Philippe uit 1831 in de bodem.
Un tastevin du XIXème siècle avec une pièce de 5 francs du roi Louis Philippe de 1831 incrustée dans le fond.No longer availableDim. Ø: 7,5 cmEstimate: € 120/140 -
#202
Een spiegel met verguld houten lijst, de kuif in de vorm van een siervaas, geflankeerd door twee draken. XIXe eeuw.
Miroir avec cadre en bois doré, coiffe en forme de vasque flanquée de deux dragons. XIXe siècle.No longer availableDim. 160 x 78 cmEstimate: € 200/240 -
#192Léon DansaertPeriod: 1830 - 1909
“Huiselijk geluk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Le bonheur domestique . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 41 x 32 cmEstimate: € 850/1000 -
#363
Drie Imari borden uit de XIXde eeuw en een paar famille rose borden, tijdperk Qinglong. Deze laatste met randschilfers en elk een haarscheur.
Trois assiettes Imari du XIXème siècle et une paire d'assiettes famille rose, époque Qinglong. Ces dernières aux éclats et cheveu.No longer availableDim. Ø 20 en 22,5 cmEstimate: € 50/100 -
#135
Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 1,20 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 1,20 ct.No longer availableDim. 7,17 gEstimate: € 550/650