Drie bustes van terrracotta.

Drie bustes van terrracotta.

Trois bustes en terre cuite.
Dim. H 33 cm
SKU: 2710150491.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #491
Estimate: € 60 / 100

  • #293

    Garniture de cheminée en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes à décor de fleurs en bleu. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Deux carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #663
    R. Velpi

    “Deux enfants et leur petit chien”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #278

    Lot de faïences de Delft comprenant deux vases couverts, un vase cornet et deux assiettes. Les deux premiers du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #223

    Carreau en faïence bleue et blanche de Delft représentant deux fumeurs de pipe. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Petit service à café en faïence rouge pour six personnes. Comprenant des tasses, des bols et des soucoupes, deux grandes coupes, un pot à lait et un sucrier.
    Estimate: € 20 / 30
  • #284

    “Moeder met kind”. Een beeld van pijpaarde naar een werk van Harry Elstrøm.

    “Mère et enfant”. Sculpture en terre de pipe d’après Harry Elstrøm.
    Estimate: € 40 / 50
  • #490

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #373

    Lot d’assiettes diverses en faïence dont une assiette polychrome de Delft (marque De Clauw), deux de Strasbourg etc. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #79

    “Fille fleurs”. Statuette en terre cuite. Illisiblement signée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Een vaas met blauw en zwart glazuur. Onderaan gemerkt.

    Vase en faïence noire et bleue. Marque sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #193

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    Quatre carreaux en Delft bleu et blanc aux bordures manganèses. XIXe siècle.
    Estimate: € 45 / 65
  • #748

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #589
    Capodimonte

    “Dame met kruik”. Een beeld van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    “Femme à la cruche”. Sculpture en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277
    Royal Boch

    Deux vases rondes en faïence blanche. Marque sous la base. Dessin par Charles Catteau.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #301

    Een divers lot blauw en wit aardewerk met o.a. een koe, een tabakspot, enz.

    Lot de faïences bleues et blanches dont une vache, un pot à tabac etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #621

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #710
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #288

    Trois cruches et deux beurriers en grès brun. Dégâts.
    Estimate: € 40 / 60
  • #448

    Vase carré en faïence rouge décoré de formes géométriques. Années 60.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #588

    “De lijdende Christus”. Een hoogreliëf van pijpaarde achter glas.

    “Le Christ souffrant”. Relief en terre de pipe sous verre.

  • #690

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #628

    Dix albums aux timbres postes divers dont un album vide. Etats Unis et Commonwealth, Pays exotiques, Pays-Bas (dont XIXe siècle), Amérique du Sud, Pays européens, Italie, Espagne, Grèce, Europe Orientale, Belgique.
    Estimate: € 200 / 240
  • #450
    Durso, Belgium

    Grand lot de soldats miniatures de l’infanterie, de la marine, des musicien, un gendarme, Churchill, Eisenhower, le Roi Baudouin etc. Petits dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #272
    John Van Steen

    “Fleurs des champs”, “Vue de ferme” et “Basse cour”. Huile sur toile. Signée. Une au dégât.
    Estimate: € 50 / 80
  • #41
    Goebel

    “Petite fille aux oies”. Statuette en faïence polychrome par M.I. Hummel.
    Estimate: € 40 / 60
  • #59

    Een geëmailleerde plaquette van Limoges naar een schilderij van Fragonard.

    Plaquette en émail de Limoges d’après un tableaux de Fragonard.
    Estimate: € 400 / 500
  • #551

    Petit bol octogonal en porcelaine céladon. Le fond décoré d’une tortue en relief. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #409
    Gerard Verlinden

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #381

    Lot de sept carafes diverses en cristal taillé. Nous ajoutons deux verres de long drink à la marque de De Coene.
    Estimate: € 150 / 200
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #734
    Roger Hellemans

    “De kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #440
    Y. Billet

    “Composition à la coquille”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00