Trois figurines africaines sculptées. Un pied restauré.
Online only
Dim. h: 30 & 36 cm
SKU: 2709210111.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout, Online Only.
Auction day: 27 September 2021 22:00
Catalogue #111
Estimate: € 60 / 80

  • #66

    Een Afrikaans ivoren brievenopener in de vorm van een krokodil.

    Un coupe-papier en ivoire africain en forme de crocodile.
    Online only
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #75

    Un lot de six cadres différents, dont trois tableaux, deux reproductions et une broderie.
    Online only
    Dim. 26 x 17 cm Ø: 5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #72

    Een koperen blaker met lang handvat.

    Une applique en cuivre avec un long manche.
    Online only
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #244

    Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.

    Deux statues africaines en bois sculpté.
    Online only
    Dim. (h: 38 & 43 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #78
    Sumak Pekny

    “Grunwald”. Een Pools wollen wandtapijtje.

    Grunwald. Une tapisserie polonaise en laine.
    Online only
    Dim. 180 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #248

    “Antiekwinkeltje”. Ingekaderd naaldwerk. Kopenhagen.

    Magasin d'antiquités. Broderie encadrée. Copenhague.
    Online only
    Dim. 41 x 36 cm
    Estimate: € 15 / 30
  • #28

    Een koperen mijnwerkerslamp en een Indisch koperen vaas met meerkleurig decor.

    Une lampe de mineur en cuivre et un vase indien en cuivre à décor multicolore.
    Online only
    Dim. h: 27 & 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #251

    Een ingekaderde merklap naar XIXe eeuws voorbeeld.

    Un échantillonneur encadré d'après un exemple du 19ème siècle.
    Online only
    Dim. 73 x 64 cm
    Estimate: € 15 / 30
  • #149
    Geert De Meyer

    “L’Etang”. Huile sur toile. Signée et datée 1990 au dos.
    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #187

    “Huis met bloesems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Maison fleurie”. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 34,5 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #61

    Een lot van twaalf verzilverd metalen bestekleggers.

    Un lot de douze porte-couverts en métal argenté.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #171

    Trois eaux-fortes avec vue sur la ville. Toutes signées à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 12 x 7; 10 x 8 & 12 x 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #146

    “Dansfeest”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Soirée dansante”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #101

    Een aardewerken jardinière, versierd met eikels en eikenbladeren in een fries.

    Une jardinière en faïence, à décor de glands et feuilles de chêne en frise.
    Online only
    Dim. h: 2& cm; Ø: 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #290
    Carrera

    Une piste de course jouet avec cinq voitures de course, pilotes, etc. Certaines encore dans leur emballage d'origine.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #255

    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #219
    Hélène Van Hagendoorn

    “Cascade”. Huile sur toile. Monogramme d’Hélène Van Hagendoorn.
    Online only
    Dim. 116 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #119

    “Boom in het veld”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

    Arbre dans le champ. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    Een lot van drie verschillende koperen kandelaars.

    Un lot de trois chandeliers en cuivre différents.
    Online only
    Dim. h: 15, 17 & 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #202
    Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre de taille. Signé.
    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #102

    Un plat ovale en porcelaine de Chine à décor de Canton multicolore et doré. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #192
    Fab Cool Stuff

    Une réplique du disque d'or Something des Beatles. Dans un cadre avec des photos.
    Online only
    Estimate: € 40 / 45
  • #133
    Omer Coppens

    “Gros temps”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Gros temps”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 24,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #81

    Diable. Un tapis d'art. Signé et daté 2010 au dos
    Online only
    Dim. 68 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #179

    Un lot de verres, cinq avec un haut pied vert, un verre à cognac, huit avec des grappes de raisin en étain et six avec un pied jaune et un calice gravé.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #59

    “Rozen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Roses”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Le Christ en croix . Litho sur papier d’après Albert Servaes.
    Online only
    Dim. 63 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Une jardinière en biscuit chinois en forme de crapaud, aux yeux peints. Sur un socle en bois sculpté en forme de nénuphar. D'après un exemple du début du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. h: 14 + 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #250
    H. Bettens

    “De Neus”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.

    “De Neus”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘94.
    Online only
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #175
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Compositions abstraites . Deux oeuvres, huile sur toile. Signée et une datée 2004.
    Online only
    Dim. 80 x 80 & 90 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292
    R. Vermeylen

    Dans les bois de Westmalle . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    H. Mary

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #7

    Een recente vaas van Cantonporselein.

    Un vase récent en porcelaine de Canton.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #298

    ”Vue sur une ville méditerranéenne”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 46,5 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #114

    “Kerk”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Eglise”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100

Online Only Verkoop 27 September 2021

27 September 2021 22:00