Dirk Baksteen
Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

Trois gravures représentant d'anciennes fermes de la Campine. Signées et numérotées à l'extérieur de la planche 63/75 (15,5 x 21 cm), 42/50 (10 x 12,5 cm) et 20/75 (20,5 x 26 cm ).
SKU: 2311210344.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Baksteen

  • #684
    Dirk Baksteen

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #11

    Une boîte à bijoux en bois de cerisier à décors de feuillages et de fleurs finement sculptés. Ajout d'une boîte en acajou du XIXe siècle avec garniture en laiton incrusté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #467

    Een vaas van cloisonné op messing met bloemendecor.

    Un vase cloisonné sur laiton avec motif floral.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een klein handgeknoopt Perzisch wollen kleedje.

    Un petit tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 103 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #93

    “De kus”. Een bronzen beeldje op arduinen sokkel naar het werk van Rodin.

    Le baiser. Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654
    Raphaël Dubois
    Period: 1888 - 1960

    Le Meyboom 1945. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/12 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 25 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    “Twee figuren”. Een gewassen pentekening op papier. Draagt handtekening.

    Deux figures. Un dessin en lavis sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #406

    Twee Afghaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis afghans en laine.
    Dim. 123 x 97 cm & 147 x 108 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #364
    W. Hogendijk

    “Boten aan de steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bateaux à la jetée". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #690

    Un pichet à limonade en verre avec quatre verres assortis, décoré d'un décor floral multicolore.
    Dim. h: 13 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #25

    Een 18 K geelgouden cachetring met initialen.

    Une bague cachet en or jaune 18 carats avec initiales.
    Dim. 3,86 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00