Trois petites têtes de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
Dim. H. 16, 12 & 11 cm
SKU: 0803160511.
Category: ivoor.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #511
Estimate: € 60 / 80

  • #637

    “Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #117

    Lampadaire en ivoire sculpté décoré d’un paysage aux animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois tourné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #633

    Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #531

    “Geisha au tambour”. Groupe en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #611

    “Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #463

    Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #517
    DeAgostini

    “Harry Potter Chess game”. Complete spelset met alle toebehoren.

    “Harry Potter Chess Game”. Jeu d’échecs complet référant aux personnages de la série de films populaire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #462

    “Moulin à vent”, “Cathédrale St-Bavon à Gand” et “L’église St-Nicolas à Gand”. Trois estampes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #254

    Représentation de la Sacré Coeur en plâtre doré. Entourée d’un rosaire et dans un cadre doré sous verre.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172
    Hans Kitslaar

    “Veldbloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fleurs des champs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #469
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #37

    Lot de porcelaine polychrome comprenant deux différents encriers et trois boîtes couvertes. Marques de Paris, de Sèvres et de Vienne.
    Estimate: € 25 / 35
  • #644

    Portefeuille contenant des planches en couleurs concernant des dessins muraux chinois de la Dynastie T’ang. Ed. Wenwu, Pékin 1974. Nous ajoutons un rouleau chinois imprimé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #733
    Goebel - M.I. Hümmel

    Petit garçon à la pelle, petite fille aux fleurs, fille au tournesol et écolier lisant en porcelaine polychrome. Marques sous les bases.
    Estimate: € 60 / 100
  • #561

    Vase couvert en porcelaine polychrome. Décor de personnages dans des cartouches. D’après les exemples de Qinglong. Travail chinois.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #206

    “Jésus Christ, roi des rois, et quatre saints polje”. Icône russe de la fin du XVIIIe siècle. Restaurée vers 1900.
    Dim. 53 x 41,5 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,10 ct.
    Dim. 11,25 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00