Drie kruiken en twee poterpotten van bruinkleurig steengoed. Beschadigingen.

Trois cruches et deux beurriers en grès brun. Dégâts.
SKU: 2710150288.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #288
Estimate: € 40 / 60

  • #710
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #193

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Deux carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #277
    Royal Boch

    Deux vases rondes en faïence blanche. Marque sous la base. Dessin par Charles Catteau.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #490

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #748

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #373

    Lot d’assiettes diverses en faïence dont une assiette polychrome de Delft (marque De Clauw), deux de Strasbourg etc. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Garniture de cheminée en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes à décor de fleurs en bleu. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    Quatre carreaux en Delft bleu et blanc aux bordures manganèses. XIXe siècle.
    Estimate: € 45 / 65
  • #278

    Lot de faïences de Delft comprenant deux vases couverts, un vase cornet et deux assiettes. Les deux premiers du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    “De lijdende Christus”. Een hoogreliëf van pijpaarde achter glas.

    “Le Christ souffrant”. Relief en terre de pipe sous verre.
  • #301

    Een divers lot blauw en wit aardewerk met o.a. een koe, een tabakspot, enz.

    Lot de faïences bleues et blanches dont une vache, un pot à tabac etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Een vaas met blauw en zwart glazuur. Onderaan gemerkt.

    Vase en faïence noire et bleue. Marque sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Petit service à café en faïence rouge pour six personnes. Comprenant des tasses, des bols et des soucoupes, deux grandes coupes, un pot à lait et un sucrier.
    Estimate: € 20 / 30
  • #577

    “Kind met schelp”. Een beeld van zwart keramiek. Jaren ‘70.

    “Enfant à la coquille”. Sculpture en céramique noir. Années 70.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #79

    “Fille fleurs”. Statuette en terre cuite. Illisiblement signée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #663
    R. Velpi

    “Deux enfants et leur petit chien”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #284

    “Moeder met kind”. Een beeld van pijpaarde naar een werk van Harry Elstrøm.

    “Mère et enfant”. Sculpture en terre de pipe d’après Harry Elstrøm.
    Estimate: € 40 / 50
  • #223

    Carreau en faïence bleue et blanche de Delft représentant deux fumeurs de pipe. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #448

    Vase carré en faïence rouge décoré de formes géométriques. Années 60.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Capodimonte

    “Dame met kruik”. Een beeld van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    “Femme à la cruche”. Sculpture en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #116

    Bibliothèque-secrétaire en acajou, le bas à abattant cachent des pigeonniers, le haut à deux portes vitrées aux lattes. Epoque George III.
    Dim. b:
    Estimate: € 300 / 500
  • #703

    Een wakizashi en een slagzwaard. Replica’s.

    Wakizachi et sabre. Copies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #426

    Een ronde salontafel van geel koper met een onyxen blad.

    Table de salon ronde en cuivre jaune à tablette en onyx.
    Dim. Ø: 90 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #324

    “Landschap naar de Hollandse School”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Paysage d’après l’école hollandaise”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #40

    Een zilveren broche bezet met markasiet.

    Broche en argent sertie de marcassite.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #411

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et avec un chien de Pho sur le couvercle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #724
    Alfons Vermeir

    “Rede van Antwerpen”. Tekening. Gesigneerd.

    “La rade d’Anvers”. Dessin. Signé.
    Estimate: € 100 / 150
  • #410

    Twee halsvazen van blauw en wit porselein met personages in het decor.

    Deux vases aux longs cous en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages. Travail chinois.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #600

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #161
    Val St-Lambert

    Vaas van blauw kristal. Onderaan gemerkt.

    Vase en cristal bleu. Marque sous la base.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00