Teurelinckx

“Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
Online only
SKU: 3009200009.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 September 2020 22:00
Catalogue #9
Estimate: € 60 / 70

  • #51
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #30
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Online only
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    J. Van de Veegaete

    “Vue du béguinage”. Pastel sur papier. Signé et daté 1945.
    Online only
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33
    Gerard Hermans

    “Maaslandschap”. Gewassen pentekening. Gesigneerd.

    “Paysage mosan”. Lavis sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #26
    Josée Simon

    Online only
    Dim. 22,5 x 27 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #8
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Online only
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18
    Gommaire Van Beveren

    “Baarzen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Perches”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #17
    Bouchon

    Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
    Online only
    Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #40
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #20
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #70
    L. Baguet

    “Dorpszicht aan een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Online only
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    Een metalen taartschotel met gegolvde rand.

    Online only
    Dim. Ø: 45 cm
  • #137
    A. Dockx

    Online only
    Dim. 44 x 59 cm
  • #35
    Irididi

    “Composition abstraite africaine”. Technique mixte sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 54 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #105

    Een grote majolica schenkkan met meerkleurig decor van personages. Herstelling aan het deksel en randschilfer.

    Online only
    Dim. h: 51 cm
  • #160

    Lot de livres.
    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #58
    Mizhar

    Figures bouddhistes dans un arbuste stylisé peint sur soie. Signé et daté 1976. Dégât au verre.
    Online only
    Dim. 75 x 91 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #84

    ”Paysage fluvial avec tour d’église”. Huile sur toile. D’origine une peinture avec une horloge. Restaurée et a été retoilée. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #175

    Een lot Franstalige boeken met betrekking tot wapens.

    Online only
  • #167

    Online only
    Dim. h: 6 - 27 cm
  • #55

    “Klaprozen”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #101

    Golo Mann, “Universele Wereldgeschiedenis”, Ed. Scheltens & Giltay/Heideland-Orbis 1975. 12 delen, linnen band.

    Online only
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only Verkoop 30 September 2020

Op 30 September wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Septembre 30th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

30 September 2020 22:00