Trois poupées avec des têtes en biscuit et des bouches ouvertes. Une marquée par Edmund Ulrich Steiner, une par Armand Marseille (390, A31/2M), une numérotée « 2 ». Dégâts légères diverses.
Online only
SKU: 2102220176.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #176
Estimate: € 80 / 100

  • #268
    Geo. Morton, Newmains

    Klok met beschilderde wijzerplaat en met zwarte Romeinse cijfers. Engeland, XIXde eeuw.

    Mouvement d’horloge à cadran peint au chiffres romains. Angleterre, XIXe siècle.
    Online only
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #215
    E. Muller

    Le Petit Fumeur. Huile sur toile. Signée. Avec rapport de restauration.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #162
    Armand Marseille, Germany

    Grote pop, gemerkt en genummerd A12M en 390. Biscuit sockethoofd, bruine slaapogen (letsel aan een ooglid), open mond met boventanden, mensenhaar. Composieten lijf en ledematen, links en rechts een vinger beschadigd. Gebreide kleding toegevoegd. In een presentatiekastje van hout en glas.

    Grande poupée, marquée et numérotée A12M et 390. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis (accident à une paupière), bouche ouverte avec dents du haut, cheveux humains. Corps et membres composites, un doigt abîmé à gauche et à droite. Vêtements tricotés ajoutés. Dans un coffret de présentation en bois et verre.
    Online only
    Dim. L. 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #98

    Drie reclame-affiches voor Revitalose, bestemd voor apothekers. Jaren ‘90.

    Trois affiches publicitaires pour Revitalose, destinées aux pharmaciens. Années 90.
    Online only
    Dim. 44 x 34 - 43 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    Twee Engelse prenten. “La Chaise de Poste” en “L’Estafette”. Naar V. Adam.

    Deux estampes anglaises. La Chaise de Poste et L'Estafette. D'après V. Adam.
    Online only
    Dim. 29 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #45

    Vase à couvercle en faïence de Delft, décoré d'un chien de Fo sur le couvercle. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #243

    “’s Lands Glorie”. Zes chromo-albums. Ed. Historia.

    ‘s Lands Glorie . Six albums chromo. Ed. Historia.
    Online only
    Estimate: € 45 / 75
  • #260

    Drie gebeeldhouwde antropomorfe Afrikaanse houten potten. Eén zonder deksel.

    Trois pots en bois africains anthropomorphes sculptés. Un sans couvercle.
    Online only
    Dim. h: 28 - 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #85

    Un ensemble en métal argenté, composé d'une soucoupe, d'un bol avec récipient en verre, d'une boîte, d'un bol en verre avec bord argenté, d'un sucrier (bouchon abîmé), d'un moulin à poivre, d'une pince à sucre, d'une fourchette, d'un rond de serviette et deux porte-verres à thé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #84

    Een kristallen souvenir van Sint Petersburg met gelaserd decor.

    Un souvenir en cristal de Saint-Pétersbourg au décor gravé au laser.
    Online only
    Dim. 5 x 5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #88
    Louis De Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt met Kadjardecor.

    Tapis en laine nouée mécaniquement au décor Kadjar.
    Online only
    Dim. 244 x 170 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #74
    Heubach-Koppersdorf, Germany

    Poupée, marquée et numérotée 342-7. Tête socket en biscuit, yeux gris, bouche ouverte avec dents supérieures et inférieures. Corps et membres composites. 1 doigt abîmé.
    Online only
    Dim. L. 78 cm
    Estimate: € 120 / 200

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00