Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
Dim. H. 26 cm
SKU: 0803160506.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #506
Estimate: € 180 / 220

  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #662

    Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

    Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #681

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #546

    Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.

    Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300

  • #261

    Zusjes op het strand. Een groep van wit marmer. Omstreeks 1900.

    “Les petites soeurs sur la plage”. Groupe en marbre blanc. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #416
    Meissen

    Partie de service en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main et une bordure dorée sur l’aile. Comprenant quatre plats ovales et deux ronds et dix-sept assiettes. Marque avec épées croisées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #9

    Een lot van vier missalen: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Met ivoren omslag. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Parroisien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Met bakelieten omslag en in origineel etui. Omstreeks 1900. - “Parroisien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Omslag bekleed schildpad en versierd met een koperen reliëf van de H. Theresia.

    Lot de quatre missels: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Couverture en ivoire. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Paroissien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Couverture en bakelite et tui d’origine. Vers 1900. - “Paroissien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Couverture écail et décor en cuivre repoussé représentant Ste-Thérèse.
    Estimate: € 80 / 100
  • #818

    Paire de lampes à huile en verre, aux montures en cuivre et aux verres de lampes en verre. Décor de plantes stylisées en émail sur champs noir. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 250
  • #212
    Frans Van Immerseel

    Twee scènes uit “Reinaert de Vos”. Glas in lood. Kleine schade.

    Deux scènes de “Reinaert de Vos”. Vitraux. Petit dégât.
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #86

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 248 x 135 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    “Lévrier”. Statuette art déco en faïence monochrome. Marque sous la base Rommens (?).
    Dim. L. 40,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,10 ct.
    Dim. 11,25 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #426

    Partie de service en porcelaine polychrome. Ailes turquoises, bordures dorées et décor de fleurs peintes à la main sur le creux. Comprenant 26 assiettes plates, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 5 plats ovales et 3 ronds de différentes tailles, une coupe à piédouche, une terrine et deux saucières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het Blanc de Chine.

    Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #652

    “Man met mand”. Japanse ivoren netsuké.

    “Homme et corbeille”. Netsuké japonais en ivoire.
    Dim. H.5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00