Online only
Dim. b: 10, 16 & 27 cm
SKU: 0102210205.
Categories: Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 1 February 2021 22:00
Catalogue #205
Estimate: € 40 / 80

  • #68

    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #52

    Un lot de quatre figurines en porcelaine chinoise. Quelques défauts. Un chapeau endommagé.
    Online only
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #119

    Une horloge murale oeil de boeuf en bois de poirier noir avec côtés courbés. Incrustation de nacre, chiffres romains noirs.
    Online only
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #146

    Un plat décoratif récent et une soupière en porcelaine chinoise à décor multicolore de paons et de fleurs. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #144

    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #40

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #173

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une urne avec un décor de feuillage argenté et un petit plateau de service à décor fleuri et montures argentées. Une poignée de ce dernier est à réparer.
    Online only
    Dim. h: 20 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #161
    Gerold Porzellan

    Un batteur en porcelaine bavaroise multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #151
    Schumann, Bavaria

    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #160

    Een paar XIXe eeuwse Delftse tegels. Schade en restauratie.

    Paire de carreaux de Delft du XIXème siècle. Dégâts et restauration.
    Online only
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #154

    Un grand et un plus petit vase en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 42 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #180

    Un lot de douze tasses et sous-tasses à moka. Tchèque.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #51

    Een infanteriesoldaat uit 1830 van meerkleurig porselein.

    Un soldat d'infanterie de 1830 en porcelaine multicolore.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #183

    Lot de faïence et porcelaine, composé d'un petit vase à décor floral, un vase décoratif italien partiellement doré sur un pied, une tasse avec soucoupe de Maastricht (fente des cheveux), un pot de Baudour (fente des cheveux) et un Bocal à verser Schramberg.
    Online only
    Dim. h: 10 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #42

    Een Chinees schoteltje met beschildering van figuren en bloemen. Randschilfer.

    Un petit plat chinois, décor de figures et de fleurs. Eclat au rebord.
    Online only
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #202

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #147
    Bradex plates

    Een reeks van zeven porseleinen sierbordjes met vogels.

    Une série de sept assiettes en porcelaine avec des oiseaux.
    Online only
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #148

    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 25
  • #245
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #120

    Une horloge murale oeil de boeuf en bois de poirier noir avec côtés droits. Incrustation de nacre, chiffres romains bleus.
    Online only
    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187

    “Musicerende engeltjes bij een boom”. Een monochroom wit porseleinen groepje.

    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #170

    Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).
    Online only
    Dim. Ø: 15 - 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #20

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #231

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #136

    Een aardewerken fruitschaal met Imari-decor.

    Une coupe à fruits en terre cuite à décor Imari.
    Online only
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #64

    “Dansend koppel”. Een gebeeldhouwd houten bas-reliëf.

    Couple dansant . Un bas-relief en bois sculpté.
    Online only
    Dim. 92 x 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #215

    Een spiegeltje en een wandfontein van meerkleurig aardewerk van Rouen.

    Un miroir et une fontaine murale en faïence polychrome de Rouen.
    Online only
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #190

    Online only
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #59

    Een met cognackleurig leder beklede aktetas met cijfersloten. Als nieuw.

    Une mallette en cuir de couleur cognac avec serrures à combinaison. Comme neuve.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    Un relief mural en bois sculpté en forme de char à quatre chevaux. Dommages mineurs.
    Online only
    Dim. l: 114 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82

    “De verboden vrucht”. Aquarel op papier.

    Le fruit défendu . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139

    Een messingen dekselpot met een geëmailleerd, Japans geïnspireerd decor.

    Online only
    Dim. h: 12 cm
  • #62

    Madonna met kind naar Raphael. Een reproductie.

    Vierge à l'enfant d'après Raphaël. Une reproduction.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #203

    Une section décorative de cristal incolore taillé sur des pieds en laiton plaqué or. Quelques petits flocons du bord.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #227

    ”Jeune homme et chevaux”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150

Online-Only veiling van 1 februari 2021

1 February 2021 22:00