“Duinlandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Gerard Cox

“Paysage aux dunes et aux mouettes au dessus de la mer”. Pastel sur papier. Signé.
SKU: 0803160379.
Category: Tekening.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #379
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Cox

  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #289

    Dessin en sanguine représentant une fille. Signé Jan Peeters, ainsi qu’un dessin à l’encre d’un chantier naval. Signé Irène Bataille.
    Estimate: € 80 / 120
  • #439
    P. Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    “De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.

    “Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #124

    “Stilleven met chrysanten”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Nature morte aux chrysanthèmes”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 40° / 60

  • #737
    Swarovski

    Twee witmetalen houders met resp. drie grote en negen kleine bloemen van geslepen kristal. We voegen er twee kristallen bloempjes en een kerstboompje van geslepen gekleurd kristal aan toe. Allen gemerkt.

    Deux supports en métal blanc contenant resp. trois grandes et neuf petites tulipes en cristal taillé. Nous ajoutons deux petites fleurs et un arbre de Noël en cristal taillé. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Lot varié comprenant des objets en argent, métal argenté, bronze, cuivre et ivoire dont un camée, des épingles, des pendentifs, des broches etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #8

    Estimate: € 30 / 50
  • #499
    Lucien Nolens

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #443

    Een lampenvoet van meerkleurig Chinees porselein.

    Pied de lampe en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #718
    Royal Crown Derby

    Lot d’animaux en porcelaine polychrome et dorée. Comprenant un aigle, deux petits chats, un lapin, une grenouille, un rouge-gorge et un faisan.
    Estimate: € 60 / 80
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #187
    Louis Vuitton

    Sac à main modèle Bedford. Marque et monogrammé vernis.
    Estimate: € 320 / 360
  • #730
    Lucien Van De Velde

    “Bras de l’Escaut Les Driegoten”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 85 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #411

    Lot de verres comprenant une bonbonnière décorée de têtes d’éléphants et d’un garçon, un pique-fleurs en forme d’une porteuse d’eau et un plat en métal argenté de style art nouveau de la marque WMF.
    Estimate: € 60 / 80
  • #435
    Guerlain

    “Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00