#318
Lot boeken. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, “Catalogue des Tableaux”. Anvers, 1904. “Elle, nos cinquante premières années”, Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, “Le Livre de la Haute Couture”, Ed. V&O. 1990. Helena Hayward, “World Furniture”, Ed. Mamlyn, 1976. “Hendrik De Braekeleer in het Antwerpsch Museum”, Ed. Gemeentebestuur, 1925. Maurice De Vocht, “Jan Van Puijenbroeck”, Ed. Arcus, 1951. “Mensen van Toen”, Ed. Apra, 1975 (genummerd 44/250, met 27 facsimiles van houtskoolschets(..)
Lot de livres. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, "Catalogue des Tableaux". Anvers, 1904. "Elle, nos cinquante premières années", Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, "Le Livre de la Haute Couture", Ed V&O 1990. Helena Hayward, "World Furniture", Ed Mamlyn, 1976. "Hendrik De Braekeleer in the Antwerpsch Museum", Ed Conseil municipal, 1925. Maurice De Vocht, "Jan Van Puijenbroeck", Ed Arcus, 1951. "People from Then", Ed Apra, 1975 (numéroté 44/250, avec 27 fac-similés de fusains)No longer availableEstimate: € 50/70 -
#243
#314Albert GeudensPeriod: 1869 - 1949
“Interieur”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.
#457
Un pot de rangement en bois laqué noir avec incrustation de nacre, avec dragon et oiseau sur le couvercle.No longer availableDim. h. 25 cm Ø 24 cmEstimate: € 40/50 -
#326
Een Engelse tafel met twee klapbladen.
#387
Femme aux oies. Une figurine en bois sculpté. Travail chinois. On ajoute une décoration murale en bois sculpté.No longer availableDim. h: 26 & 51 cmEstimate: € 50/70 -
#305
#73
“Evêque”. Une statuette en bois polychrome finement sculpté. Epoque baroque. Bâton et doigts manquants. Plus tard monté sur socle en granit.No longer availableDim. h: 29 cm (z.s.)Estimate: € 250/350 -
#451
Un garde de temple thaïlandais agenouillé en bronze partiellement patiné doré.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 120/200 -
#230
Een 18 K witgouden ring bezet met ovale gele Ceylon saffier van +- 2,17 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,04 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de +- 2,17 ct de saphir jaune de Ceylan ovale et de diamants taille brillant avec un poids combiné de +- 1,04 ct.No longer availableDim. 4,90 gEstimate: € 1400/1500 -
#415
Een reeks van ach kristallen wijnglazen en acht waterglazen.
#486Kaisari
Een handgeknoopt Turks karpetje van katoen en zijde.
Un tapis turc noué à la main en coton et soie.No longer availableDim. 140 x 80 cmEstimate: € 120/200