Un grand nombre de pièces diverses, argent et autres Canada, USA, Cuba, Allemagne, Espagne, pièces de Saint-Rombouts à Malines.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#121Dom Augustin Calmet. “Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Band met wapen van Rosny en ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Goud op snee.
Dom Augustin Calmet. Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Reliure aux armes de Rosny et ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Tranches dorées.No longer availableEstimate: € 150 / 160 -
#363Drie Imari borden uit de XIXde eeuw en een paar famille rose borden, tijdperk Qinglong. Deze laatste met randschilfers en elk een haarscheur.
Trois assiettes Imari du XIXème siècle et une paire d'assiettes famille rose, époque Qinglong. Ces dernières aux éclats et cheveu.No longer availableDim. Ø 20 en 22,5 cmEstimate: € 50 / 100 -
#563“Rokende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
#394Jeff Koons“Zeilbootje”. Viltstift op papier. Gedateerd 12/17/09.
"1 pièce d'or de 4 Ducats. Au 986/1000. Autriche-Hongrie, 1915. Recto Franz-Josef, aigle bicéphale au revers."No longer availableDim. 13,96 gEstimate: € 700 / 800 -
#235Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,07 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,07 ct.No longer availableDim. 2,97 gEstimate: € 280 / 350 -
#107Een paar ovale kaders met beeltenissen van Christus aan het kruis, waarbij de eerste opgebouwd uit tegeltjes en de andere in gipsreliëf.
Paire de cadres ovales aux effigies du Christ crucifié, le premier en mosaïque, l’autre en plâtre en relief.No longer availableDim. 43 x 32 cmEstimate: € 40 / 50 -
#435Twee ovaal geslepen aquamarijnen. Ongezet.
#657Een lot gebeeldhouwde houten voorwerpen en beelden, bestaande uit een Afrikaanse buste, een Afrikaanse asbak met drie hoofden, een Indische bosbouwer op olifant (lichte schade aan de kettingschakels), een siervaas met drakendecor en een sierbord.
Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dommage mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .No longer availableDim. h: 17 - 51 cmEstimate: € 40 / 50 -
#636Een handgeknoopt Iraans wollen tapijt.
#388Een lot Afrikaanse voorwerpen, bestaande uit een pijp van aardewerk en hout, een krokodil, een maskertje van schors en een gepolychromeerde giraf.
Lot d'artefacts africains, composés d'une poterie et d'une pipe en bois, d'un crocodile, d'un masque d'écorce et d'une girafe polychrome.No longer availableDim. h: 20 - 38 cmEstimate: € 40 / 50