Een 18 karaats geel gouden 19de eeuwse hanger met bijpassende oorbellen bezet met parels en porselein plaquetten.

Pendentif en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties sertis de perles et de plaquettes en porcelaine décorées de scènes romantiques. XIXe siècle.
Dim. bruto: 27,71 g
SKU: 2710150150.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #150
Estimate: € 1000 / 1200

  • #760

    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #295

    Chaîne en or jaune 18 ct, des pendentifs: un crucifix et une corne d’abondance.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #205

    Collier en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 10,48 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #315

    Een 14 karaats wit en geel gouden hanger met Maria afbeelding.

    Pendentif en or jaune et blanc 14 ct représentant Marie.
    Dim. 3,79 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #220

    Bague en or jaune et blanc sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #300
    S.T. Dupont Paris

    Allumeur numéroté en laque de Chine. 0557/2000. Limited Edition Nuevo Mundo. Dans l’étui d’origine avec accessoires et certificat avec le numéro 0557/2000.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #375
    Rodania Founded

    Een automatische roestvrij stalen herenhorloge. Switzerland 1930.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Switzerland 1930.
    Estimate: € 200 / 300
  • #380
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Swiss Made. Quartz.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, bracelets, bagues et boucles d’oreilles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #400

    Lot de bijoux anciens dont un pendentif à médaillon à photographie, une broche et une paire de boucles d’oreilles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #340
    Omega

    een roestvrij stalen automatische herenhorloge. Swiss Made.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 150 / 250
  • #215

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’une pièce de monnaie de 20 francs à l’effigie de Léopold II, datée 1877.
    Dim. 17,09 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #350
    Dupont Paris

    Een aansteker in Chinese lak. Genummerd en in originele doos.

    Un briquet en laque de Chine. Numéroté et dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #753
    Leo Vingerhoets

    “De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.

    “La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.
    Dim. 88 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #310

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met één briljantje.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un petit brillant.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #761

    Lampadaire monté sur un grand vase pansu en faïence de couleur ocre. Travail contemporain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct et bague et pendentif assortis sertis de pierres de fantaisie. Modèle Chanel.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #390
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz. Swiss Made.

    Estimate: € 80 / 150
  • #385
    Cartier

    Garniture de toilette et de manucure en métal doré pour hommes. Dans son étui et sa boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #325

    Een 14 karaats geel gouden dasspeld bezet met fantasiesteen.

    Epingle de cravate en or jaune 14 ct sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #370
    Omega Constellation

    een roestvrij stalen automatische dameshorloge. Swiss Made.

    Montre dame automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #365
    Rodania

    Drie roestvrij stalen dameshorloges. Quartz. Swiss Made.

    Trois montres dame quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #320

    Een lot 18 karaats wit en geel goud waaronder twee ringen en één oorbel.

    Lot d’or jaune et blanc 18 ct dont deux bagues et une boucle d’oreille.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 150 / 200

  • #113
    Perrier Jouet

    “Champagne glazen”. Een lot van zes glazen met bloemenmotief.

    Verres de champagne. Lot de six pièces à décor floral.
    Estimate: € 20 / 25
  • #737
    Bergen

    Tête-a-tête en faïence polychrome. Réparation au couvercle de la théière. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #101
    Dominique Van den Bossche

    Buste de dame en faïence à patine de couleur terre cuite. Signé.
    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #172
    Edgard Heirman

    “Kasteel met bruggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Château et petit pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #613

    Canne d’élégante à pommeau “Opéra” en argent poinçonné en forme d’une tête de dragon aux yeux en verre. XIXe siècle.
    Dim. L 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    Lot de verrerie comprenant quatre candélabres, un vase et une Vierge à l’Enfant.
    Estimate: € 20 / 25
  • #473

    Chien de pho en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #716

    Grote Oosterse kelim met veelkleurig geometrisch ruitenmotief.

    Grand kélim d’Orient aux carreaux polychromes géométriques.
    Dim. 291 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #637

    Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir. Décor de plaquettes en jade.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00