Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

Dim. 6,26 g
SKU: 2508150040.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 130 / 200

  • #377

    Paire de flacons en porcelaine polychrome et doré, décorés d’oiseaux. D’après les exemples de Sèvres. Petit éclat à l’un des pieds.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #691

    Tabouret de jardin en porcelaine bleue et blanche au décor de paysages et sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #711

    Vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge décoré de dragons. Chine, XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759
    Limoges

    Grand service à dîner en porcelaine polychrome décoré de fleurs stylisées. Marque au verso.
    Estimate: € 100 / 150
  • #687

    Vase sphérique en porcelaine de Chine au décor de douze pies sur des branches fleuries. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #437

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Marque sous la base. Petist éclat au couvercle. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #338

    Tête-à^tête en porcelaine bleue cobalt dans le goût de Sèvres.
    Estimate: € 280 / 320
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #431

    Snuff-bottle van been met gegraveerde erotische scènes op de buik. China.

    Flacon à parfum en os aux scènes érotiques gravés sur la panse. Travail chinois.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #78

    Dim. h: 26 & 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #611

    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #30

    Trois épingles en or jaune 18 ct dont une sertie d’un petit saphir, une d’une baguette de diamant et une de deux petits saphirs et un diamant. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #50

    Een 14 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 14 ct.
    Dim. 11,14 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #640

    Een eikenhouten vitrinekastje met bovenaan twee glazen schuifdeuren en onderaan twee gebeeldhouwde paneeldeuren. Voluutpoten vooraan. Begin XXste eeuw.

    Vitrine en chêne, le dessus ouvrant à deux portes vitrées glissantes, le bas à deux portes aux panneaux sculptés. Pieds avant à volutes. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 180 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #324
    Louis (?) Jacob

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Quatre chaises loom en rotin naturel ainsi que deux tables d’appoint assorties. Travail contemporain. Nous ajoutons une chaise loom plus ancien laquée verte.
    Estimate: € 150 / 200
  • #75

    “Napoleon III”. Een 18 karaats geel gouden munt.

    “Napoléon III”. Pièce de monnaie en or jaune 18 ct. Pliée.
    Dim. 6,33 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #684
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #301

    Paire de plats en faïence polychrome de Delft. Decor de jardins. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #469
    Dordevic Miodrag

    “Compositie.” Olieverf en aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile et aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #297

    Plat en faïence de Delft à décor bleu et blanc à l’éventail. Marque De Klaauw. Petit cheveu. XIXe siècle.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.