Un vase en faïence à décor polychrome de feuilles et d'oiseaux en haut relief. Un bec et deux feuilles légèrement abîmés.
Online only
Dim. h: 20 cm
SKU: 2401220101.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 January 2022 22:00
Catalogue #101
Estimate: € 60 / 80

  • #176

    Une cruche en faïence du XVIIIe siècle avec couvercle en étain. France. Calibrée.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #238

    Een lot van zes Delftse huisjes van Bols.

    Un lot de six maisons de Delft par Bols.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #230

    Twee majolica vazen, versierd met een bloemendecor.

    Deux vases en majolique, ornés d'un décor floral.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #19
    Terre de Fonte, St. Vallier

    Petite soupière en faïence, ornée d'un décor bleu sur blanc de feuilles de chêne. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #213

    Een bolle kip van geglazuurd steengoed.

    Un poulet rond en grès émaillé.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #298

    Een lot vazen van Satsuma-aardewerk. 9 stuks.

    Lot de vases en faïence Satsuma. 9 pièces.
    Online only
    Dim. h: 6,5 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #217

    Un lot de sept œufs de différents minéraux. Dans un panier en faïence française ajouté (restauré).
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #88
    Staffordshire

    Een paar Staffordshire honden uit aardewerk. Eén met barst aan de staart.

    Une paire de chiens Pottery Staffordshire. Un avec une fissure dans la queue.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #260

    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #37

    Lot de onze assiettes à thème en faïence. Marques Creil et Montereau et Badonviller.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #7

    Een vide-poche van meerkleurig geglazuurd terracotta, versierd met een tijger.

    Vide-poche en terre cuite vernissée multicolore, à décor d'un tigre.
    Online only
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #130
    Beswick, England

    Une paire de chiens de faïence du Staffordshire. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218

    Een paar vaasjes van Satsuma-aardewerk. Gaten in de bodem.

    Deux vases en faïence Satsuma. Trous dans le fond.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #107

    Een bol aardewerken vaasje met gekleurd glazuur.

    Vase rond en faïence à glaçure colorée.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #69
    Boch for Royal Sphinx

    Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #256
    A. Broekaart

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #53

    Online only
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #180
    Charles Bardet

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    Een messingen staande lamp met kleurloos glas.

    Un lampadaire en laiton avec verre clair.
    Online only
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #38
    Tony Reniers

    “Vue du potager”. Huile sur panneau. Signée et datée 1970.
    Online only
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #30

    Un pot à lait récent en porcelaine de Chine, à décor de fleurs et d'un papillon en relief. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #31

    Un crucifix en bois finement sculpté. Signé et daté 1933 au dos.
    Online only
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #198

    Lot de livres dont: “De bijbel naar de Leidse vertaling”: i.o. van den Nederlandschen protestantenbond , uitg.-maatschappij en boekh. V/H. P. M. Wink, Zalt-Bommel 1914. Etat raisonable (couverture partiellement détachée) “Institutie of de onderwijzing in de christelijke religie in vier boeken “:beschreven door Johannes Calvijn, Wilhelmus corsemannus,J.H. Landwehr; D Bolle, Rotterdam, ca. 1910. Reliure partiellement détachée. “ La Bible” : Ledrain E. Paris; Alphonse Lemerre 1886. En français, i(..)
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #183

    Een houten brieven/ krantenbakje.

    Un plateau à lettres/journaux en bois.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #173

    “Moeder en kind”. Een reproductie naar een werk van G. Tarantino.

    Mère et enfant. Une reproduction d'après une oeuvre de G. Tarantino.
    Online only
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #103

    Een Hotei van gesculpteerd jade.

    Un Hotei de jade sculpté.
    Online only
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #234

    Een reeks van vier gesneden houten reliëfs.

    Une série de quatre reliefs en bois sculpté.
    Online only
    Dim. 32 x 42; 30 x 16 & 26 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online Only – 24 Januari 2022 - Varia

24 January 2022 22:00