Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
Dim. H 29 cm
SKU: 0803160076.
Categories: Aardewerk, Icoon.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #76
Estimate: € 55 / 65

  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #142
    Royal Dux

    Jardinière en faïence polychrome formée par une nymphe au bord d’un étang. Marque aux triangle rose sous la base. Petits éclats.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Petit vase en faïence de Bruxelles à décor de baies. Marque et numéro 25/73. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #588

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #184

    Huit vases de Delft. Différentes tailles et formes en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 140 / 200
  • #147
    Benrath

    Een dameshoofd van aardewerk op houten sokkel. Gesigneerd.

    “Tête de femme”. Terre cuite sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #623

    Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587
    Boch Grès Keramis

    Petit vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Marque et numéros Modèle 897, décor D1313 sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #741
    Limoges

    Service à café en porcelaine polychrome comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et une tasse et soucoupe sur présentoir. Avec marque.
    Estimate: € 15 / 25
  • #513

    Grand plat en faïence polychrome. Aile chantournée et décor d’oiseaux du paradis. Travail italien.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #137
    Chaneli

    Vase en faïence de Paris polychrome à décor de pêchers. Signé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50

  • #213

    Een art deco vaas van Booms glas.

    Vase art déco en verre de Boom.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #739

    Paire de bougeoirs en laiton massif de style baroque. Fût torsadé vers le haut, le bas aux balustres. Piétement tripode décoré en relief de têtes d’angelots ailées. Larges binets circulaires. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #289

    Dessin en sanguine représentant une fille. Signé Jan Peeters, ainsi qu’un dessin à l’encre d’un chantier naval. Signé Irène Bataille.
    Estimate: € 80 / 120
  • #663
    Chelsea

    Dim. 10,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #6

    Twaalf glazen van gerookt glas met een verzilverd decor van dieren in precolumbiaanse stijl en een meander onder de rand.

    Douze verres en verre fumé à décor argenté d’animaux de style précolombien et d’un méandre sous le bord.
    Estimate: € 20 / 30
  • #244
    Julien. Stappers

    “Nature morte aux fleurs et statuette en biscuit”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #251

    “Danseuse au torches”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre de taillé de style art déco.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #750
    DEP.

    Poupée. Tête en porcelaine. Travail de Jumeau. Bouche mi-ouverte et prononcée avec quatre dents. Yeux dormeurs bleus, cils mi-pleins. Vers 1900.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #237

    Pendule en régule surmontée d’un cavalier arabe. Balancier et clé manquent. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #459
    Jef Wauters

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “’Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00