Een achtarmige bronzen luchter.

Un lustre en bronze à huit bras.
Dim. l: 70 cm
SKU: 2311210445.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #445
Estimate: € 40 / 50

  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #520

    Lustre en bronze doré à trois bras de lumière, terminés par des abat-jour en forme de fleur, trois points lumineux verticaux à abat-jour en forme de flamme et à coupe centrale.
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #535

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #481

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Estimate: € 420 / 440
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #570

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #532

    Een designlamp van geborsteld staal en glas met vijftien lampjes.

    Une lampe design à 15 lampes en acier brossé et verre.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #694

    Een vintage chromen luchtertje, model Sputnik, met zes lichtpunten.

    Un lustre vintage en chrome, modèle Spoutnik, avec six points lumineux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #580

    Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #413

    Une lampe à huile en porcelaine d’ Imari et laiton et un petit vase à couvercle en porcelaine Imari.
    Dim. h: 19 & 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #247

    Een albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe en albâtre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    Un lot de cristal taillé, composé d'un cendrier vert, d'un petit vase bleu et d'un vase sur pied en rouge. Les deux premiers marqués Val St. Lambert.
    Dim. h: 7, 11 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 1,16 ct.
    Dim. 4,09 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #288
    The National Audubon Society

    Lot de huit assiettes en porcelaine à décors d'oiseaux par A.J. Rudisill. Edition originale. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #636

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 198 x 158 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #354

    “Boten bij Dordrecht” (11 x 21 cm) en “Vissersboten op de Schelde bij Antwerpen” (11 x 18 cm). Twee potloodschetsen, de ene achteraan toegeschreven aan P.J. Clays. Evenals “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure van Frans Hogenberg te Keulen. Uitgeknipt.

    Bateaux devant Dordrecht (11 x 21 cm) et Bateaux de pêche sur l'Escaut près d'Anvers (11 x 18 cm). Deux croquis au crayon dont un au dos attribué à PJ Clays. Ainsi que “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure par Frans Hogenberg à Cologne. Découpée.
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    Un lot de quatre statues de saints en bois dont trois polychromes.
    Dim. h: 28 - 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #566

    Dim. 250 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #549
    Fischertechnik

    Un lot de huit kits de construction et huit kits supplémentaires, ainsi qu'un kit électromécanique et une plaque de construction. Avec des livrets d'instructions et des brochures du club. Allemagne, années 1970.
    Estimate: € 80 / 120
  • #15

    Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met achtien kleine briljantjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de dix-huit petits diamants.
    Dim. 1,04 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #284
    Lucien Van den Driessche
    Period: 1926 - 1991

    Vue de campagne avec train en arrière-plan. Huile sur toile. Signée et datée 1957 au dos.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00