#35
Jardinière van Belgisch aardewerk. Op voetstuk.
Une jardinière en faïence belge. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 50 / 60 -
#201
Een recente baardmankruik van geglazuurd aardewerk. Onderaan gestempeld.
Un pichet en faïence barbu récent. Estampillé au fond.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 15 / 25 -
#78Royal Plazuid, Gouda
Quatre plats en faïence hollandais différents. Marqués en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø: 31 - 41 cmEstimate: € 35 / 45 -
#75
Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø: 32 & 36 cmEstimate: € 20 / 30 -
#179
#192
Un vase à décor irisé et une grande théière en majolique. Le second avec éclat à la base et marqué Capodimonte.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 32 & 42 cmEstimate: € 30 / 40 -
#9
Un lot de biscuit, comprenant un couple romantique sur un fauteuil, et deux statues d’une jeune fille et jeune homme. Pas de marques.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#43Royal Zuid-Holland
Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 16 cmEstimate: € 30 / 40 -
#58
Vier Duits porseleinen tegels met Nederlandse spreuken m.b.t. kaas.
Quatre carreaux de porcelaine allemands avec des dictons hollandais au sujet de fromage.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 15 x 15 cmEstimate: € 40 / 45 -
#262Flora, Gouda
Trois vases en faïence multicolores au décor Paros . Marqués en bas. En bon état.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 23 - 28 cmEstimate: € 30 / 50 -
#2
Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#64
Een terracotta cachepot.
Un cache-pot en terre cuite.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 50 -
#77
Un lot de cinq plats différents de poterie hollandaise avec glaçure bleu cobalt avec des motifs dorés et avec un décor floral multicolore dans le plat. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø: 25 - 33 cmEstimate: € 40 / 50 -
#40
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#181Fontaine
#165
#135
Een aardewerken scheerbekken met monochroom wit glazuur
Un bassin de rasage en faïence à glaçure blanche monochromeNo longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 25 / 35 -
#162
Jardinière ornementale ajourée en faïence italienne, décorée d'un décor floral vert. Petits flocons de bordure.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#298Zenith, Gouda
Petite cruche à glaçure brillante à décor de fleurs. Marque sous la base. Première moitié du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 40 / 50 -
#257
Lot de grès belge émaillé, composé d'un pichet à décor floral, d'un pot avec couvercle et d'un vase décoratif à décor de scarabée. Marqués respectivement Grégoire , Dubois et Guérin .No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 12, 18 & 22 cmEstimate: € 25 / 35 -
#44Gibson & Sons
Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. Ø: 10 & 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
#31
Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø: 8 & 13 cmEstimate: € 50 / 80 -
#72Kees Bayens
“Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.
Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 26,5 x 26,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#265Capodimonte
Grande cafetière décorative en faïence polychrome et dorée et avec décor en relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 49 cmEstimate: € 40 / 80
#239
Une baigneuse et une mère avec enfant. Travail congolais moderne dans deux bois différents.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. H. 34 & 31,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#230
Quatre gravures diverses:- planche topographique représentant une ville hollandaise.- deux planches optiques aux fenêtres découpées.Les trois colorées à la main.- une gravure d’après Dürer: “Chevalier, mort et diable”.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Estimate: € 80 / 120 -
#282
Un régulateur aux décorations tournées et sculptées. Le balancier en laiton ciselé décoré à l'image d'un chat.No longer availableOnline onlyActive bid: 19.00 €Dim. h: 113 cmEstimate: € 50 / 80 -
#147
Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.
Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 22 x 18,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#113
Een meerkleurig porseleinen muziekgroepje. Oost-Duitsland.
Un groupe de musique en porcelaine multicolore. Allemagne de l'Est.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 25 / 35 -
#225
Een bloemenstilleven op zijde. Kleine scheur en vochtschade. Omstreeks 1900.
Nature morte aux fleurs en soie. Petite fissure et tâches d’humidité. Vers 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 80 / 100 -
#81
Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 60 x 90Estimate: € 80 / 100 -
#199
Een vaasje en een theepotje van koper.
Un petit vase et une théière en cuivre.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 20 & 13 cmEstimate: € 10 / 15 -
#123
Een paar damesportretten. Reproducties op doek.
Une paire de portraits de femmes. Reproductions sur toile.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 53 x 42 cmEstimate: € 40 / 50 -
Een gesculpteerd notenhouten cabrioletfauteuil, bekleed met naaldwerk.
Fauteuil cabriolet en noyer sculpté recouvert de tapisserie.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 87 cmEstimate: € 30 / 40 -
#80Adrien De BraeckeleerPeriod: 1818 - 1904
#51
Een infanteriesoldaat uit 1830 van meerkleurig porselein.
Un soldat d'infanterie de 1830 en porcelaine multicolore.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 25 / 40