Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

Une lampe design octogonale en bois patiné.
Dim. h: 53 (z.k.)
SKU: 2311210554.
Categories: Hout, Verlichting.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #554
Estimate: € 50 / 70

  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #520

    Lustre en bronze doré à trois bras de lumière, terminés par des abat-jour en forme de fleur, trois points lumineux verticaux à abat-jour en forme de flamme et à coupe centrale.
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #532

    Een designlamp van geborsteld staal en glas met vijftien lampjes.

    Une lampe design à 15 lampes en acier brossé et verre.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #440

    Een bronzen luchter met zestien lichtpunten in twee niveaus.

    Un lustre en bronze avec seize points lumineux sur deux niveaux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #535

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #580

    Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #450

    Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #460

    Een verguld bronzen luchter met acht lichtarmen.

    Lustre en bronze doré à huit bras de lumière.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #694

    Een vintage chromen luchtertje, model Sputnik, met zes lichtpunten.

    Un lustre vintage en chrome, modèle Spoutnik, avec six points lumineux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #570

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #481

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Estimate: € 420 / 440
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280

  • #119
    H. Louade

    Bateaux de pêche à quai. Huile sur toile. Signée et datée 3-1-60.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    Een paar wijzen van gesculpteerd speksteen.

    Une paire de sages en stéatite sculptée.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #253

    Een verchroomde gebakstaander met spiegel en met geribde glazen stolp.

    Un présentoir à gâteaux chromé avec miroir et dôme en verre nervuré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #488

    Un porte-menu en biscuit décoré dans les tons pastel d'une jeune femme flanquant une assiette avec une guirlande verte. Circa 1900. Très beau travail, petit défaut de cuisson à la base. Numéroté 2633.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #419

    “Personages in een landschap”. Een handgeschilderde Chinese scroll.

    Personnages dans un paysage. Un rouleau chinois peint à la main.
    Dim. 103 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #376

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 304 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #11

    Une boîte à bijoux en bois de cerisier à décors de feuillages et de fleurs finement sculptés. Ajout d'une boîte en acajou du XIXe siècle avec garniture en laiton incrusté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #417

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484

    Composition moderne . Huile sur papier. Signé illisible.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #287

    Een lot van drie punt- en één zwaardbajonet. De eerste drie met schede.

    Un lot de trois baïonnettes à pointes et une baïonnette-épée. Les trois premières avec fourreau.
    Dim. l: 26 & 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #675

    Een lot van tien apothekerspotten van amberkleurig glas.

    Un lot de dix pots de pharmacie en verre ambré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #27

    Dim. h: 26,5 & Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00