Een  Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Luluwa-stam, Zaïre.

Sculpture africaine en bois. Luluwa, Zaïre.
Dim. H 50 cm
SKU: 0803160568.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #568
Estimate: € 80 / 100

  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #658

    “Vierge à l’enfant”. Statuette en tilleul de style haut gotique. Traces de polychromie.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #8

    Estimate: € 30 / 50
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #520
    Christian Dior Poison

    Deux vaporisateurs: un esprit de parfum de 10 ml et une eau de Cologne de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #181

    “Mercurius”. Een bronzen beeldje op voetstuk. Kleine schade en manco.

    “Mercure”. Statuette en bronze sur socle. Petits dégât et manquant.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #206

    “Jésus Christ, roi des rois, et quatre saints polje”. Icône russe de la fin du XVIIIe siècle. Restaurée vers 1900.
    Dim. 53 x 41,5 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #312
    Van Rompay

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #114
    A. Van Kooten

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #264

    “Vierge à l’enfant” et “Femme devant la fenêtre”. Huile sur toile et sur panneau, signés respectivement Wernaers et De Loose.
    Dim. 22 x 16 & 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #791

    Service en porcelaine décoré sobrement de fleurs et de bordures dorées. Comprenant une terrine, un légumier, deux coupes basses et une coupe haute, deux saucières, cinq présentoirs ovales et un rond, trente-six assiettes plates, douze creuses et dix à dessert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #143

    Een brok bergkristal.

    Morceau de cristal de roche.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #765

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier mâché. De eerste gemerkt Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62), de tweede werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 68), de derde gemerkt Unica Belgium (celluloid) (H. 59), de vierde werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 72). Omstreeks 1920. Compositielichamen.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première à la marque Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62 cm), la seconde de Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 68 cm), la troisième à la marque Unica Belgium (celluloïd), la quatrième par Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 72 cm). Vers 1920. Corps de composition.
    Estimate: € 100 / 140
  • #495
    Yves Rocher pour homme

    “Aztek”. Vaporisateur d’eau de toilette de 100 ml. Nous ajoutons un grand châle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #90

    Dim. 11 g
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00