Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
Dim. H 124 cm
SKU: 0803160636.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #636
Estimate: € 140 / 160

  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    “Femme-ange”. Sculpture en bronze massif. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #658

    “Vierge à l’enfant”. Statuette en tilleul de style haut gotique. Traces de polychromie.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #8

    Estimate: € 30 / 50

  • #835

    Suite de neuf lustres en cuivre, chaque fois à trois lumières aux abat-jour sphériques et surmontée d’une flamme.
    Estimate: € 400 / 450
  • #558

    “Hanuman”. Sculpture en bois polychrome. Indonésie. Nous ajoutons un porte-kris.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #743
    Goebel - M.I. Hummel

    Petit matelot, fille chantant, fille au porcelet et fille à l’arrosoir. quatre statuettes en biscuit polychrome. Editions du Hummelclub. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #156

    Een mahoniehouten buffetkast met opzet. tijdperk Louis-Philippe.

    Buffet en acajou à étagère. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #110

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,29 ct et une topaze centrale de ± 4 ct.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #28

    Crucifix en bois sculpté sur croix incrustée de différentes sortes de bois. A l’intérieur de la base un sache à la “Terre Sainte” d’Israel.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #343
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé de couleur ambre. Décor givré de fleurs de lys stylisées. Avec marque. Epoque Art Nouveau. Petit dégât.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,70 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #412

    “Hommage aan Albert I”. Zijden herdenkingslapje. Ingelijst.

    “Hommage à Albert I”. Tissu de commémoration en soie. Encadré.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #254

    Représentation de la Sacré Coeur en plâtre doré. Entourée d’un rosaire et dans un cadre doré sous verre.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #266

    Een Venetiaanse luchter van glas met zes lichtpunten.

    Lustre en verre de Venise à six lumières.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00