Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2609170477.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #477
Estimate: € 120 / 140

  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #511

    Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.
    Estimate: € 65 / 75
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #497

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.

    Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #23

    Estimate: € 30 / 50
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

    Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #71

    “Madonna met kind”. Twee bas-reliëfs van gestoken hout.

    “Vierge à l’Enfant”. Deux reliefs en bois sculpté.
    Dim. Ø: 44 & h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100

  • #166

    Meuble d’entre deux Napoléon III partiellement laquée noire et en noyer ouvrant à un tiroir et une porte, décorée de plaquettes en porcelaine à décors classiques en blanc sur bleu cobalt. La porte flanquée de deux colonnettes finement sculptées.
    Dim. 111 x 94 x 48 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #450

    Een klein bijzetkastje met vier laden in accolade gebogen.

    Petit meuble d’appoint ouvrant à quatre tiroirs en accolade.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #479

    Cadre à photographies chinois en bois laqué noir à décor de personnages en ivoire et nacre et peint à la main. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 31 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #200

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en een hartvormige robijn van ± 9,50 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un rubis en forme de coeur de ± 9,50 ct.
    Dim. 8,95 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #313

    Een lot scheepsattributen, bestaande uit een verrekijker, een kompas en een vergrootglas in een houten kistje.

    Lot d’attributs de bateau dont une paire de jumelles, une boussole et une loupe dans un petit coffre en bois.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #227

    “Visserskoppel”. Twee beelden van bruingepatineerd zamak.

    “Couple de pêcheurs”. Deux sculptures en régule à patine brune.
    Dim. 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #129
    Prosper De Troyer

    “Nature morte aux fleurs et pommes”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 43cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #562

    Garniture de cheminée trois pièces en cuivre et faïence bleue et blanche. Comprenant une pendule et deux candélabres.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #777
    Hutschenreuther

    Grand service en porcelaine bleue et blanche à décor Meissen, nous ajoutons un plat à pâté dans une corbeille.
    Estimate: € 120 / 200
  • #360

    Dim. 3,97 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00