Een Afrikaans houten masker met vlechtwerk en haar.

Un masque africain en bois avec tresse et cheveux.
Online only
Dim. l: 37 cm
SKU: 2102220158.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #158
Estimate: € 50 / 70

  • #152

    Een ijzerhouten sculptuur met vissen.

    Une sculpture en bois de fer avec des poissons.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #8

    Een gebeeldhouwd Kongolees houten stoeltje.

    Une chaise congolaise en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 43 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #125

    Online only
    Dim. 88 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #101

    Een vergulde spiegel, versierd met een bloementuil.

    Un miroir doré, décoré d'un bouquet de fleurs.
    Online only
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #89

    Een houten fruitschotel met uitgestoken decor. Pools werk.

    Un plateau de fruits en bois à décor sculpté. Travail polonais.
    Online only
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #262

    Een langgerekt Afrikaans bronzen beeld.

    Statue allongées africaine en bronze.
    Online only
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #35

    Une paire d'appliques en plastique patiné or, chacune à deux bras de lumière et décorée de paniers fleuris.
    Online only
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #47

    Un masque allongé en bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Online only
    Dim. l: 118 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #260

    Drie gebeeldhouwde antropomorfe Afrikaanse houten potten. Eén zonder deksel.

    Trois pots en bois africains anthropomorphes sculptés. Un sans couvercle.
    Online only
    Dim. h: 28 - 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #13

    Een gebeeldhouwd houten hoofdje.

    Une tête en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #30

    Een Afrikaans houten masker, bekleed met koper.

    Un masque africain en bois recouvert de cuivre.
    Online only
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #261
    Ernest Claes

    Dertien boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Treize livres de l'auteur ou se rapportant à son œuvre.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #104

    Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.
    Online only
    Dim. Ø: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #94
    Louis De Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje.

    Tapis en laine noué mécaniquement.
    Online only
    Dim. 151 x 96 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223

    “Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.

    Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #163
    Simon & Halbig, Germany

    Grande poupée, marquée et numérotée Heinrich Handwerck 8. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis, bouche ouverte avec dents supérieures, sans cheveux. Corps et membres composites, dégâts au corps et aux mains.
    Online only
    Dim. L. 105 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #21

    Toucan en faïence multicolore aux yeux de verre. Très léger dégât au bout du bec.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #90

    “Abstract”. Een reproductie naar een werk van Marc André.

    Abstrait. Une reproduction d'après une oeuvre de Marc André.
    Online only
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #299

    “Spelende mannen in een interieur”. Een zeefdruk naar een werk van Léon Brunin.

    Hommes jouant dans un intérieur. Sérigraphie d'après une oeuvre de Léon Brunin.
    Online only
    Dim. 21,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #139

    Een lot van 62 oude Bijbeltaferelen op karton. Randschade.

    Lot de 62 vieilles scènes bibliques sur carton. Dommages aux bords.
    Online only
    Estimate: € 100 / 160
  • #288
    Lladro, Spain

    “Petit tambour”. Statuette en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #105

    Zeefdruk op doek naar Collignon.

    Sérigraphie sur toile d’après Collignon.
    Online only
    Dim. 83 x 116 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #73

    Een oude tennisracket in hoes.

    Une vieille raquette de tennis dans un étui.
    Online only
    Dim. 72 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00