Similar lots by type
-
#572Twee langgerekte Afrikaanse houten voorouderbeelden. Op houten voet.
Deux statues africaines allongées d’ancêtres en bois. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 148 cmEstimate: € 200 / 240 -
#562Een langgerekt Afrikaans bronzen beeld.
Statue allongées africaine en bronze.No longer availableDim. h: 128 cmEstimate: € 300 / 400 -
#488Een paar bewerkte Afrikaanse slagtanden met voorstelling van een mannen- en een vrouwenhoofd. Op houten sokkel. Pre 1947.
Une paire de défenses africaines sculptées représentant la tête d'un homme et d'une femme. Sur socle en bois. Avant 1947.No longer availableDim. l: 61 cmEstimate: € 350 / 450 -
#614Een gebeeldhouwd en gepolychromeerd houten paard.
Un cheval en bois sculpté et polychrome.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 60 / 100 -
#591Een lot van elf naamkaartjeshouders in de vorm van gesculpteerd ivoren vrouwenbustes op ebbenhouten sokkel. Afrikaans werk, pre 1947.
Un lot de onze porte-cartes en forme de bustes de femmes en ivoire sculpté sur un piédestal en ébène. Travail africain, avant 1947.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#608Een Afrikaans houten masker met vlechtwerk en haar.
Un masque africain en bois avec tresse et cheveux.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 50 / 70 -
#176Een imposante massieve houten dubbele deur, met zware omlijsting en subtiele sculptuur en metalen sierspijkers. India, XIXde eeuw. Hoogte van een deur: 245 cm.
Ancienne statue de Bouddha en bois avec des traces de polychromie et avec une ouverture dans le dos. Sur la base.No longer availableEstimate: € 1500 / 2500 -
#548Twee verschillende Afrikaanse houten maskers.
Deux masques africains en bois différents.No longer availableDim. h: 27 & 28 cmEstimate: € 50 / 60 -
#581Twee verschillende gebeeldhouwd hardhouten beelden. Afrikaans werk.
Deux statues différentes en bois dur sculpté. Travail africain.No longer availableDim. h: 55 & 56 cmEstimate: € 100 / 120 -
#477Twee deels gepolychromeerde Afrikaanse houten maskers.
Deux masques africains en bois partiellement polychromes.No longer availableDim. h: 33 & 39 cmEstimate: € 50 / 70 -
#686Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld. Arm gerestaureerd.
Sculpture africaine en bois. Bras restauré.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 200 / 240 -
#557Een vierhoekig Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain quadrangulaire.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#598Een Afrikaans houten masker, bekleed met koper.
Un masque africain en bois recouvert de cuivre.No longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#68Een gebeeldhouwd houten Christus.
Un Christ en bois sculpté.No longer availableDim. l:80 cmEstimate: € 40 / 60 -
#578Een Afrikaans houten masker met drie gezichten, deels gepatineerd en met vacht en leder.
Masque africain en bois à trois faces, partiellement patiné et avec fourrure et cuir.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#613Een paar Afrikaans houten beelden. Eén met oude beschadiging.
Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.No longer availableDim. h: 40 & 48 cmEstimate: € 80 / 120 -
#54Een gebeeldhouwd houten sopra porta met ramskop.
Une sopra porta en bois sculpté avec tête de bélier.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 40 / 60 -
#586Twee gebeeldhouwde Indonesische houten beelden met gedreven messingen details.
Deux sculptures indonésiennes en bois sculpté aux détails en cuivre repoussé.No longer availableDim. h: 103 & 106 cmEstimate: € 100 / 150 -
#251“Vrouwelijk naakt”. Een gepatineerd terracotta beeld op houten sokkel. Jaren ‘30.
Nu féminin . Une statue en terre cuite patinée sur un socle en bois. Années 1930.No longer availableDim. l: 73 cmEstimate: € 80 / 120 -
#508Een gebeeldhouwd Afrikaans houten masker met hoorns en schelpjes.
Un masque africain en bois sculpté avec des cornes et des coquillages.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 120 / 200 -
#648Een gepolychromeerd houten Afrikaans dierenmasker.
Un masque animal africain en bois polychrome.No longer availableDim. l: 50 cmEstimate: € 60 / 80 -
#538Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. h: 71 cmEstimate: € 50 / 70 -
#596Een Afrikaanse houten ceremoniële staf. Op metalen voet.
Bâton cérémoniel en bois africaine. Sur base en métal.No longer availableDim. l: 123 cmEstimate: € 120 / 200 -
#566Een Afrikaans houten beeld. Deels witgepatineerd.
Sculpture africaine en bois. Partiellement patinée blanche.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#681Kleine barokke vijzel van gedreven messing, versierd met personages rond bloemenvazen
Petit mortier baroque en laiton martelé à décor de personnages autour de vases à fleursNo longer availableDim. H. 9 cmEstimate: € 30 / 50 -
#654Een porseleinen frenologiebuste.
Un buste de phrénologie en porcelaine.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 50 / 70 -
#126Kleine zesladenkast in Napoléon III stijl. Mooie fineer en koperen beslag. Marmeren blad.
Petite commode à six tiroirs de style Napoléon III. Beau placage et garnitures en laiton. Tablette en marbre.No longer availableDim. 107 x 63 x 39 cmEstimate: € 200 / 300 -
#44518 diverse medailles, met betrekking tot de veehouderij, in het bijzonder de paardenfokkerij. Begin XXste eeuw. Overwegend zilver.
18 médailles diverses, relatives à l'élevage, en particulier à l'élevage de chevaux. Début XXème siècle. Principalement en argent.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#296Een eikenhouten hallbank in renaissancestijl, versierd met briefpanelen en plantenmotieven.
Un canapé d'entrée en chêne de style Renaissance, décoré en plis de parchemin et aux motifs végétaux.No longer availableDim. 135 x 142 x 56 cmEstimate: € 120 / 200 -
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#14Een vintage barspiegel.
Miroir de bar vintage.No longer availableDim. 50 x 35 (met lijst)Estimate: € 35 / 40 -
#583Een zeshoekige vaas van Chinees porselein met een decor van bloesems en vogels.
Un vase hexagonal en porcelaine chinoise décoré de fleurs et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 120 / 200 -
#36KeramisEironde vaas van crackleware aardewerk met een polychroom art nouveau bloemendecor. Onderaan gemerkt Model 1270, decor D.2762.
Vase ovoïde en faïence craquelée à décor art nouveau de fleurs polychrome. Marque Modèle 1270, décor D.2762.No longer availableDim. H. 24 cmEstimate: € 200 / 300 -
#117“Jachthond”. Een bronzen beeld naar een werk van Jules Moigniez. Staart los.
Chien de chasse . Une statue en bronze d'après une œuvre de Jules Moigniez. Queue détachée.No longer availableDim. l: 33 cmEstimate: € 220 / 240 -
#6756 munten “Collector’s Set Olympics” vanaf 1 silver dollar tot 1 cent. USA 1984. In luxe-etui.
6 pièces Set de collection Olympiques de 1 dollar en argent à 1 cent. USA 1984. Dans un coffret de luxe.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#271Capodimonte“Koets met vierspan”. Een grote groep van meerkleurig en verguld porselein. Onderaan gemerkt. Kleine beschadigingen aan de bloempjes.
Voiture à quatre chevaux . Un grand groupe de porcelaine multicolore et dorée. Marqué en bas. Petits dégâts aux fleurs.No longer availableDim. l: 76 cmEstimate: € 300 / 500



