Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2609170498.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 65 / 80

  • #23

    Estimate: € 30 / 50
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #248

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #511

    Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.
    Estimate: € 65 / 75
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #71

    “Madonna met kind”. Twee bas-reliëfs van gestoken hout.

    “Vierge à l’Enfant”. Deux reliefs en bois sculpté.
    Dim. Ø: 44 & h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.

    Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #466

    Een eikenhouten salontafel met twee neerklapbare bladen.

    Une table de salon avec deux panneaux abattants.
    Dim. l: 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #710

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631

    Een recente Chinese vaas.

    Vase en porcelaine de Chine. Travail récent.
    Dim. 47,50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #221
    Ernest Patris

    Deux bustes de garçon en bronze à patine argentée sur socles en pierre. Signés.
    Dim. h: 27 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #774

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse tapijten. Slijtage.

    Deux tapis d’Orient noués main différents. Usagés.
    Dim. 186 x 125 & 213 x 133 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #346

    Een houten wandconsole in transitionstijl met één lade.

    Console en bois de style Transition ouvrant à un tiroir.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282
    K. Berckmans

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #760

    Rond bijzettafeltje met marmeren blad.

    Une table d’appoint avec une tablette en marbre.
    Dim. Ø 62 ,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #319
    Léopold Haeck

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée et datée 1925
    Dim. 47 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden drie rijen schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en trois rangées en or jaune 18 ct.
    Dim. 39,56 g
    Estimate: € 900 / 1200

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00