Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.
SKU: 2609170511.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #511
Estimate: € 65 / 75

  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #23

    Estimate: € 30 / 50
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #71

    “Madonna met kind”. Twee bas-reliëfs van gestoken hout.

    “Vierge à l’Enfant”. Deux reliefs en bois sculpté.
    Dim. Ø: 44 & h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #248

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #497

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.

    Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

    Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #383

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #26

    Een klein eikenhouten bijzetmeubeltje met één lade.

    Un petit meuble d’appoint en chêne à un tiroir.
    Dim. 43 x 65 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Pendule de cheminée en bronze doré, surmontée d’un joueur de flûte. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. Robert à St. Denis
    Estimate: € 240 / 360
  • #195

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un rubis central de ± 2,50 ct.
    Dim. 6,92 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #179
    Theodor Recknagel
    Period: 1865-1945

    “Jongedame met parelsnoer”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Jeune femme aux collier et coiffe de perles”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #562

    Garniture de cheminée trois pièces en cuivre et faïence bleue et blanche. Comprenant une pendule et deux candélabres.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #805
    Val St. Lambert

    Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant 10 coupes à champagne, 6 verres à vin rouge, 3 verres à vin blanc, 9 verres à apéritif et 8 verres à eau. Nous ajoutons deux coupes et une flûte à champagne dépareillées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een camee.

    Un pendentif en or jaune 18 ct serti d’un camée.
    Dim. 2,84 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #68

    Een Madonna met kind van was onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe en verre.
    Dim. h: 56 cm (stolp)
    Estimate: € 40 / 60
  • #729

    “Onvoltooid”. Potloodstudie op papier. Gemonogrammeerd. Glas gebroken links onderaan.

    “Inachevé”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre cassé.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #390

    Dim. 13,15 g
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00