#115
Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 51 cmEstimate: € 100 / 120 -
#20
Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.
#141
Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).
#88
”Dignitaire portant une épée cérémonielle”. Une statue africaine en bronze. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. l: 60 cmEstimate: € 30 / 50 -
#103
“Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.
”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 10 cmEstimate: € 60 / 100 -
#366
Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.
Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#375
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#190
Une paire de vases balustre Nanking, décor de guerriers. Marque sous la base, un éclat au bord.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. H. 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#381
Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 50 / 80 -
#5
Un plateau de service japonais en bois laqué au décor de geishas dans un jardin au pied de la montagne Fuji.No longer availableOnline onlyActive bid: 66.00 €Dim. 44 x 56 cmEstimate: € 50 / 80 -
#113
Twee vierdelige Inro’s uit gesculpteerd buxushout.
Deux Inro en quatre parties en bois de buis sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 176.00 €Dim. h: 8 cmEstimate: € 120 / 140 -
#95
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#117
Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.
Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 19 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#33
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#98
Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).
Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 €Dim. H. 25 cmEstimate: € 150 / 200 -
#151
Un Inro en cinq pièces et décor Takamakie d’un paysage montagnard. Eclat à un côté.No longer availableOnline onlyActive bid: 85.00 €Dim. h: 9 cmEstimate: € 100 / 150 -
#323
Een lot van vier verschillende houten doosjes.
Un lot de quatre petites boîtes en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#58
Een houten speculaasvorm met vier figuren.
Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. L: 49 cmEstimate: € 30 / 50 -
#133
Une statue en bois dur sculpté. Afrique, mi-XXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. h: 48 cmEstimate: € 40 / 60
#130
”Trois générations Gera Luda”. Une statue signée Miro et numérotée 1999/9999.No longer availableOnline onlyActive bid: 277.00 €Dim. H. 67 cmEstimate: € 150 / 200 -
#2Belgische School
“Watermolen”. Olieverf op doek. Einde XIXde eeuw.
”Moulin à eau”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 120.00 €Dim. 37 x 26,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#202
”Portrait d’un civil du XVIIème siècle”. Huile sur toile.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 17 x 14 cmEstimate: € 80 / 120 -
#390
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 200 -
#365
“La chasse au lion”. Miniature en nacre sculpté. Travail des Indes.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 7 x 14,5 cm 56,40 gEstimate: € 100 / 120 -
#319P. Van der Essen
“Herderin met schapen”. Potlood. Gesigneerd. Naar Huet.
”Bergère et son troupeau de moutons”. Crayon. Signé. D’après Huet.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. 33 x 24 cmEstimate: € 40 / 80 -
#355
Een reeks van drie borden van Imariporselein.
Une série de trois assiettes en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 19.00 €Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40 / 60 -
#181
Une assiette et un plat en faïence de Delft, l’assiette récente à décor à l’éventail marquée De Clauw, le plat du XVIIIe siècle aux dégâts au rebord et avec une réparation ancienne aux agrafes en fer.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. Ø: 23 & 35 cmEstimate: € 45 / 60 -
#17
Deux statues en ivoire, probablement représentant de la sainte Barbara de Nicomédie. Représentation d’une tour de forteresse à trois fenêtres et une épée. Monogrammée en dessous.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. h: 15 cmEstimate: € 200 / 240 -
#164Jouet
“Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#352
“Christus auf Golgotha”. Een ingekleurde gravure met gouddruk. Omstreeks 1900.
”Christus auf Golgotha”. Une gravure en couleurs et impression en or. +- 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 47 x 53 cmEstimate: € 40 / 60 -
#246
‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.
Een Chromolitho uit de XIX de eeuw
”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 32,5 x 50,5 cmEstimate: € 50 / 80