Tambour africain en bois avec décor sculpté de personnages et d’animaux.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2508150481.
Category: Afrikaans.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 50

  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Een houten Senufomasker. Ivoorkust.

    Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671

    Een Afrikaans hoofd van brons.

    Tête africaine en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #637

    Een bronzen luipaard. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze. Travail africain.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #413

    Een Mendemasker van gebeeldhouwd hout. Sierra Leone.

    Masque en bois sculpté. Mende, Sierra Leone.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #241

    Vase ovale de style Louis-Philippe en porcelaine polychrome et dorée. Piédouche carré. Marque au symbole de Sèvres sous la base en bleu sous couverte. Eclat au pied.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #453

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose aux personnages.
    Estimate: € 100 / 150
  • #255

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 3,43 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #128
    Boch La Louvière

    Boîte couverte en faïence polychrome et dorée décorée de fleurs en relief.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 20 / 26
  • #491
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #3

    Een kapstok van gebogen beukenhout in de geest van Thonet.

    Porte manteaux en frêne plié dans l’esprit de Thonet.
    Dim. H 195 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #302
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Intérieur d’église”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 100 / 150
  • #257
    Franklin Mint

    Collection de douze théières différentes en porcelaine polychrome accompagnée d’une étagère. Un couvercle manque. Nous ajoutons une tisanière et une théière noire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #530

    Coupe papier en ivoire sculpté décoré d’une tête d’éléphant et des brins d’orge. Vers 1900.
    Dim. L. 32,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #615

    Een lot van vier gestileerde giraffen van metaal in verschillende hoogtes.

    Lot de quatre girafes stylisés en métal de différentes tailles.
    Estimate: € 150 / 200
  • #121
    Orlians & Cie.

    Een scheepslantaarn van glas en rood koper. Mechelen, 1947.

    Lanterne de bateau en verre et cuivre rouge. Malines, 1947.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.