Een album met een verzameling van 300, voornamelijk Franse telefoonkaarten.

Album contenant 300 carte de téléphones, en majorité françaises.
SKU: 0803160351.
Category: curiosa.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 100 / 150

  • #428

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 30 / 50
  • #614

    Een lot van zes tropische schelpen en drie koralen.

    Lot de six coquilles tropiques et trois pièces de corail.
    Estimate: € 220 / 240
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Crucifix en bois noirci et écaille rouge de style baroque. Christ en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    Een gefossiliseerd boom-segment.

    Segment d’un arbre fossilisé.
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #497

    Réplique miniature d’un uniforme de Samouraï dans un coffre laqué noir. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 250
  • #270

    Casque persane ou Kulah Khud décorée de grappes de raisins damassées et de textes du Koran sur fond noir. Surmontée d’une pointe carrée et de deux porte-aigrettes. Mailles à l’arrière. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 250
  • #434

    “Lambretta”. Ancienne publicité en métal émaillé. Années 50.
    Dim. 73 x 90 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #517
    DeAgostini

    “Harry Potter Chess game”. Complete spelset met alle toebehoren.

    “Harry Potter Chess Game”. Jeu d’échecs complet référant aux personnages de la série de films populaire.
    Estimate: € 60 / 100

  • #535
    Quartz Moyneux

    Twee vaporisators eau de parfum van 50 ml en 30 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et de 30 ml.
    Estimate: € 80 / 120
  • #440
    La Croix Callaghan en Sabatini

    Vaporisateur de parfum de 75 ml et deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et 60 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #307

    Een paar dekselpotten van brons en glas met een ruitenmotief.

    Paire de pots couverts en bronze et verre à motif de losanges.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    “Man met waaier”. Japanse ivoren netsuké.

    “Homme à l’éventail”. Netsuké japonais en ivoire.
    Dim. H.5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #586

    Armoire aux tiroirs en chêne et à tablette en marbre blanc. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #723
    Goebel - M.I. Hümmel

    “Hofbräuhaus”. Display miniature en plastique polychrome. Nous ajoutons un petit garçon à la chope de bière et un bretzel en porcelaine polychrome. Avec marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #173
    Michel Poppe
    Period: 1883-1976

    “Lijdende man”. Gipsen beeld. Gesigneerd.

    “Homme souffrant”. Sculpture en plâtre. Signée.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #332

    “Chèvre et lapin” et “Petits chiens”. Deux huiles sur panneaux d’après le XIXe siècle.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #220

    Een 18 karaats geel gouden lange halssnoer. (slot ontbreekt).

    Long collier en or jaune 18 ct. Fermoir manque.
    Dim. 25,80 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #748

    Deux candélabres d’église en bronze doré de style baroque. Les décorations diffèrent légèrement.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Yvonne Vonnot-Viollet
    Period: 1883-1936

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00