Samovar anglais de forme amphore en cuivre argenté ayant un décor de feuilles gravé. XIXe siècle.
Dim. h: 48 cm
SKU: 0803160383.
Category: Verzilverd.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #383
Estimate: € 80 / 100

  • #91

    Een komfoortje van verzilverd metaal. Engels werk.

    Théière et son réchaud en métal argenté. Travail anglais.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #751
    Swarovski

    Deux pièces décoratives en forme de fleurs en métal argenté et cristal taillé mauve. Avec marque. Un dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #112

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre de Wilkens, un plat de Wiskemann et un plat couvert de Maestricht.
    Estimate: € 35 / 60
  • #783

    Lot de métal argenté comprenant un seau à glace, un porte-bouteilles, un plateau, deux faisans, deux plats, un porte-serviettes, deux théières, une verseuse et un bougeoir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #363
    Christofle

    Service à café et à thé quatre pièces en métal argenté. Avec marque. Nous ajoutons un sucrier dépareillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #16

    Lot varié de métal argenté comprenant des corbeilles, des huilier-vinaigrier etc.
    Estimate: € 30 / 50

  • #83

    Deux lampadaires formés de coquilles taillées en camée représentant une vue de ville “Roma” et un paysage méditerranéen. Sur socles en bois tourné. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #744
    Jan Janssens

    “Hooioppers”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424
    T. Girtin

    “Paire de paysages aux fermes”. Huile sur panneau. Portent une signature. Début du XIXe siècle. Elévations de peinture.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #247

    “Couple romantique”. Groupe en bronze d’après Auguste Moreau, monté en lampe avec abat-jour dans le goût de Tiffany’s.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #193
    Mathurin Moreau

    “Cupido”. Bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Cupidon”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #348

    Lot de huit cygnes en pâte de verre polychrome de différentes tailles et formes. Dans l’esprit de Murano.
    Estimate: € 30 / 40
  • #701
    Michel Hereman

    “Etre post-diabolique”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #486
    Keshan

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 410 x 312 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #329
    Jef Van Grieken

    “Amphithéâtre”. Eau-forte. Signée et numérotée 9/65 hors planche.
    Dim. 25,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00