Un lot de faïence italien et portugais, comprenant un grand et un petit vase à couvercle, un candélabre, une verseuse et un pot à tabac.
Online only
Dim. h: 12 - 48 cm
SKU: 1904210030.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #30
Estimate: € 40 / 60

  • #179

    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #13

    Shepherd's Couple . Une paire de vases décoratifs multicolores en poterie Staffordshire. Un restauré.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #82
    Sicart

    Een designjardinière van geglazuurd Italiaans aardewerk.

    Une jardinière design en faïence italienne vernissée.
    Online only
    Dim. 19 x 16 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #275

    Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.
    Online only
    Dim. b: 23 & 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #250

    Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.

    Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.
    Online only
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29

    Un brûleur d'encens en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #72
    Kees Bayens

    “Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.

    Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 26,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44
    Gibson & Sons

    Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.
    Online only
    Dim. Ø: 10 & 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #247

    Drie wijzen van polychroom Chinees porselein. XXste eeuw.

    Trois sages en porcelaine de Chine polychrome. XXe siècle.
    Online only
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    Une assiette profonde en faïence de Delft, décor bleu sur blanc d’un vase à fleurs. Début XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #64

    Een terracotta cachepot.

    Un cache-pot en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #293

    Une assiette en faïence bleue et blanche, décor de fleurs et aile jaune. XIXème siècle. Ecla aux superieur.
    Online only
    Dim. Ø: 34,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #49

    Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #15
    Boch for Royal Sphinx

    Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #77

    Un lot de cinq plats différents de poterie hollandaise avec glaçure bleu cobalt avec des motifs dorés et avec un décor floral multicolore dans le plat. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 25 - 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #75

    Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.
    Online only
    Dim. Ø: 32 & 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #165

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #232
    Capodimonte

    Vase décoratif couvert et terrine sur piédouche en faïence polychrome et dorée italienne, à décor en relief.
    Online only
    Dim. h: 36 & 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #151

    “Tempelwachter.” Aziatisch beeld uit gesculpteerd hout.

    ”Gardien de temple”. Une statue en bois sculpté asiatique.
    Online only
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Un lot de trois crucifix de tombes en bronze. Milieu du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 50 cm
  • #134
    Burago

    Une maquette d'une Lancia Aurelia B24 Spider à l'échelle 1:18. Feu arrière gauche manquant.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #46

    Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.

    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #196

    Een arduinen inktstel. Zonder recipiënten.

    Un encrier en pierre bleue. Sans récipients.
    Online only
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #264

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #219

    Een lot van drie losse etsen; allen gesigneerd buiten de plaat: - “Straatzicht met kerk”. (39,5 x 29,5 cm) - “Havenzicht”. (29,5 x 43 cm) - “Kanaalzicht”. (31,5 x 41,5 cm). Enkele vlekken.

    Un lot de trois gravures séparées, toutes signées à l'extérieur de la planche: - Street view avec église . (39,5 x 29,5 cm) - Harbour view . (29,5 x 43 cm) - Vue sur le canal . (31,5 x 41,5 cm). Quelques spots.
    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #36

    Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #180
    Jaky Lefrançois

    Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.
    Online only
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #89

    Een paar gecraqueleerde kunststof obelisken.

    Une paire d'obélisques en plastique craquelés.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #262

    Hache rituelle et crochet de viande en bois sculpé. Congo, premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #22

    Een vaasje van geslepen kleurloos en groen kristal. Mogelijk Val St. Lambert.

    Un petit vase en cristal taillé incolore et vert. Peut-être Val St. Lambert.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00