J. B. Everaert à Bruxelles

Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2609170775.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #775
Estimate: € 200 / 300

  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #675
    Bidjar

    Oosters tapijt van wol met een centraal geometrisch medaillon. Handgeknoopt.

    Un tapis d’orient en laine avec un médaillon central géométrique. Noué main.
    Dim. 170 x 113 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #379
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #389
    Junghans

    Een ronde wandklok in houten kast.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #710

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #650
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #422

    Une horloge murale en bois avec un cadran peint au chiffres romains. Avec chaise, balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60
  • #339

    Een paar XIXe eeuwse interieurscènes. Olieverf op doek.

    Paire de scènes d’intérieur du XIXe siècle. Huile sur toile.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604

    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #303

    Een tafelklokje in Engelse stijl.

    Une pendule de table en style anglais.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #211
    Val Saint-Lambert

    Garniture en cristal taillé polychrome. Comprenant une carafe et son bouchon et six verres à vin sur pieds hauts. Chaque pièce marquée.
    Dim. H. 40,5 & 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #542
    Emile Durieux

    “Village en hiver”. Huile sur toile. Signée. Petit accident. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392

    Lot de verres Mary Gregory comprenant deux différents vases sur pied et un vase pansu. XIXe siècle.
    Dim. h: 15 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #685
    Ispahan

    Un tapis perse en laine avec un médaillon central dans les tons bleus, beiges et bruns. Noué main.
    Dim. 233 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #42
    Pierre-Emmanuel I Dielman
    Period: 1800 - 1858

    “Schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #412

    Een ronde houten wandklok. Met slinger en gewichten.

    Une horloge murale ronde en bois. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60

  • #105

    Un bracelet esclave en or jaune serti de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et deux émeraudes ayant un poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 7,83 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #161
    Schatz

    Pendule allemande au mouvement 1000 jours. Avec boîte et clé d’origine . Triberg, Forêt noire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #123

    Petit vase en faïence belge à décor d’oiseaux sur une branche en relief. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #38
    Val St. Lambert

    Vase design en cristal soufflé vert. Nous ajoutons un deuxième dans le même genre de fabrication néerlandaise.
    Estimate: € 35 / 50
  • #475

    Twee factices voor parfum: - Joy de Jean Patou - Fidji - Guy Laroche.

    Deux factices de parfum: - Joy de Jean Patou - Fidji - Guy Laroche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Suite de six cuillères en argent. 800‰. Allemagne, début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #785

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #131
    Lejan

    “Tourterelles”. Sculpture art déco en faïence rose. Signée.
    Estimate: € 65 / 80
  • #380

    Twee oude zakhorloges, waarbij een Rosskopf & Co. Kast testen op zilver.

    Deux montres à gousset, dont une Rosskopf & Co.
    Estimate: € 50 / 60
  • #673

    Een schedel. met horens van een ram.

    Crâne d’un bélier.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #458

    Petite table d’appoint asiatique en bois sculpté en sobrement incrusté d’ivoire dans la tablette et dans le pied pliant.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00