SKU: 2609170023.
Categories: Hout, Marmer, XXe eeuw.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #23
Estimate: € 30 / 50

  • #497

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.

    Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #248

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232
    H. Peeters

    “Vue de Venise”. Huile sur toile. Signée. Début du XXe siècle.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #552
    Edward William Wyon
    Period: 1811 - 1885

    “Scène mythologique”. Plaquette ronde en marbre sculpté dans un cadre patiné rouge. Signée et datée 1841.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.
    Estimate: € 65 / 75
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #193

    “Cosaque chantant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

    Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #408

    Estimate: € 40 / 60
  • #446

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #263

    Twee verschillende pijpen.

    Deux différentes pipes.
    Dim. l: 56 & 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #591

    Een vaas van Chinees porselein met een famille-rosedecor van bloesems en bamboe. Onderaan gemerkt met de zegel van Hongxian. Eerste helft XXe eeuw.

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurons et de bambou. Marque au sigle de Honxian sous la base. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #766
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #202
    L. Meyer

    “Vénus”. Huile sur toile marouflée. Signée, vers 1850.
    Dim. 78 X 50 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #196

    Un buffet en chêne sculpté avec en dessous deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs et au dessus une porte centrale avec miroirs à facettes.
    Dim. h: 229 x 120 x 51cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #744

    Een notenhouten koffer.

    Coffre en noyer.
    Dim. 33 x 40 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Fauteuil capitonné en rose saumon avec un repose pied assorti.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00