Val Saint Lambert

Un vase Art Déco en cristal taillé incolore et vert. Marqué en bas. Quelques très petits éclats de bord.
Dim. h: 15 cm
SKU: 2311210327.
Category: Kristal.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #327
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Val Saint Lambert

  • #562
    Val Saint Lambert

    Een conische vaas van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase conique en cristal incolore taillé. Signé.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #193
    Val Saint Lambert

    Een lot 13 champagneglazen, in goede staat.

    Un lot de 13 coupes à champagne, en bon état.
    Estimate: € 65 / 90
  • #385
    Val Saint Lambert

    Een lot van 5 gekleurde hoge wijnglazen

    Un lot de 5 grands verres à vin colorés.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197
    Val Saint Lambert

    14 witte wijnglazen en 6 waterglazen, enkele met merkteken.

    14 verres à vin blanc et 6 verres à eau, certains avec la marque.
    Dim. h: 14,5 - 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375
    Val Saint Lambert

    7 gekleurde wijnglaasjes.

    7 verres à vin colorés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #141
    Val Saint Lambert

    Un ensemble de six verres en cristal taillé avec des calices de différentes couleurs. Avec carafe assortie. Signé.
    Dim. h: 22 & 41 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #481

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Estimate: € 420 / 440
  • #691

    Un presse-papier et un vase en cristal taillé incolore et vert, le vase marqué Val St. Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #415

    Een reeks van ach kristallen wijnglazen en acht waterglazen.

    Un ensemble de huit verres à vin en cristal et huit verres à eau.
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    Un ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de onze flûtes à champagne (une avec éclat), douze verres à eau, douze verres à vin rouge, onze verres à vin blanc et six verres à liqueur (un avec cheveu).
    Estimate: € 80 / 120
  • #430

    Un lot composé de quatorze carafes et deux cruches. Verre et cristal, diverses versions.
    Estimate: € 120 / 200
  • #688
    Val. St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et rose. Non marqué.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #450

    Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3

    Une carafe convexe en cristal violet avec un décor gravé et un cadre en argent 900‰. Marqué.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #405

    Lot de trois cristal de Bohême taillé et coloré (craquelure sur le bord intérieur), composé d'un vase bombé, d'une carafe et d'un verre à vin.
    Dim. h: 13 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #593

    Paire de cassolettes en bronze de style Napoléon III, à décor d'oiseaux, guirlandes florales, angelots et pieds de lion sous le socle en marbre.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #666
    Kadjar

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main.
    Dim. 137 x72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #639

    “Confidences sur la cinquième épouse”. Technique mixte sur papier. Signé 'Vigneron'.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #215

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif avec la lettre A serti de diamants d'un poids combiné de +-0,10 ct.
    Dim. 2,46 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #411

    Un couple de mariés en bois polychrome. On ajoute un masque fait d'un crâne d'animal.
    Dim. h: 24 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Rue du port d'Anvers”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Avec tampon à sec.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #407

    Deux planches à speculaas anciennes en bois, dont l'une en forme de chien et de personnage et l'autre en forme de voilier. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 18,5 x 29 & 30 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #501

    Paire de vases balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décors de paysages variés en retrait sur fond de fleurs, fruits et papillons.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #296

    Table de jeu en bois patiné blanc de style Louis XVI. Plateau feutre d'un côté et cuir de veau vert de l'autre. Avec trois fauteuils assortis.
    Estimate: € 80 / 100
  • #326

    Een Engelse tafel met twee klapbladen.

    Table anglaise à deux abattants.
    Dim. 175 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Een gebeeldhouwd eikenhouten neogotische bidstoel.

    Une chaise de prière néo-gothique en chêne sculpté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #269
    M. Op de Beeck

    “Dieseghemhoeve te Mortsel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dieseghemhoeve à Mortsel. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00