• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vofels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.

Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.
SKU: 0202210037.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #37
Estimate: € 40 / 60

  • #313

    Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)

    De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #57

    Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #62
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    “Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #484
    Nell Heins
    Period: 1856-1938

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #239
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Havenzicht”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    Vue du port . Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #175

    Een 18 K witgouden hanger bezet met een aquamarijn van +- 2,5 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 K serti d'une aigue-marine de + - 2,5 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #227

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #348

    Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.

    Grande cafetière et deux bougeoirs de style Louis XV en cuivre jaune.
    Dim. h: 32 en 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #545

    1 pièce d'or Baudouin I. Commémorant son jubilé de 25 ans (1951-1976). Au 900/1000. Beglique 1975.
    Dim. 6,47 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #540

    1 gouden munt van 1 Dukaat met beeldenaar van Frans-Josef. Au 986/1000. Oostenrijk-Hongarije 1915.

    1 pièce d'or du 1 Ducat avec le sculpteur de Frans-Josef. Au 986/1000. Autriche-Hongrie 1915.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #150

    Un collier en or blanc 18 K serti de trois perles et trois diamants d'un poids combiné de 0,90 ct.
    Dim. 41,50 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #353

    Een lot Poolse, Belgische en Engelse eretekens. 17 stuks.

    Lot de décorations polonaises, belges et anglaises. 17 pièces.
    Estimate: € 60 / 70
  • #528

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #322

    Een pendule, gedragen door een allegorisch vrouwenbeeld van brons. Recent werk.

    Une pendule de cheminée, portée par une statue allégorique en bronze d'une femme. Travail récent.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00