Similar lots by type
-
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#62William Degouve de NuncquesPeriod: 1867 - 1935“Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100
Other lots in this auction
-
#64Een fijn gesculpteerde ivoren Christus in veguld kader. XIXe eeuw. Lichte schade aan de vingertjes.
Un Christ en ivoire finement sculpté dans un cadre en or. XIXème siècle. Légers dommages aux doigts.No longer availableDim. l: 20 cm (corpus)Estimate: € 50 / 60 -
#438Een lot Afrikaans ivoor, bestaande uit een armband en twee gesculpteerde slagtanden.
Un lot d'ivoire africain, composé d'un bracelet et de deux défenses sculptées.No longer availableDim. l: 29 & 83 cm; Ø: 12 cmEstimate: € 200 / 300 -
#290Een 14 K witgouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct. en een centrale saffier van +- 0,10 ct.
Une bague en or blanc 14 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,16 ct. Et d'un saphir central de + - 0,10 ct.No longer availableDim. 2,24 gEstimate: € 200 / 250 -
#619Eric KengenPeriod: °1952“Twee figuren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Deux personnages . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 152 x 170 cmEstimate: € 500 / 600 -
#588Een Afrikaans houten masker met wol, droog gras, veren en geitenhoorns.
Un masque africain en bois avec de la laine, de l'herbe sèche, des plumes et des cornes de chèvre.No longer availableDim. l: +/- 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#102P. Plaeting“Stadsgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de ville . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 23 x 33 cmEstimate: € 80 / 100 -
#317Val St. LambertEen paar vaasjes van geslepen kristal op voet, respectievelijk rood en groen gekleurd in de massa. Bijgevoegd een derde, groter exemplaar in groen. Gemerkt met etiket.
Une paire de vases en cristal taillé sur socle, de couleur respectivement rouge et vert dans la masse. Attaché un troisième spécimen plus grand en vert. Marqué avec une étiquette.No longer availableDim. h: 23 & 27 cmEstimate: € 60 / 80 -
#21Een uitschuifbare messingen scheepskijker met lederen bekleding. (Leder beschadigd).
Un télescope marin extensible en laiton avec garniture en cuir. (Cuir endommagé).No longer availableDim. l: 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#502“Compositie”. Olieverf op board. Gesigneerd E. Lek.
Composition . Huile sur panneau. Signé E. Lek.No longer availableDim. 59 x 46 cmEstimate: € 60 / 100 -
#259Een majolica lampenvoet.
Un pied de lampe en majolique.No longer availableDim. h:72 cm (met kap)Estimate: € 100 / 120 -
#3Een oude Belgische legerhelm, compleet met binnenwerk en kinriem.
Un vieux casque de l'armée belge, avec intérieur et jugulaire.No longer availableDim. Ø 30 cmEstimate: € 35 / 45 -
#476Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.
Un tapis de Chine en laine noué à la main.No longer availableDim. 392 x 304 cmEstimate: € 120 / 200




