Petite boîte art nouveau contenant des bijoux de fantaisie, ainsi que six petits cygnes en métal et deux anneaux à serviettes aux poinçons de Wolvers et 800‰.
SKU: 2508150380.
Category: Glaswerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 60

  • #588

    Een vaas van paars Booms glas met een tinnen montuur.

    Vase en verre de Boom pourpre à monture en étain.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #51

    Een lot van vijf verschillende glazen karaffen.

    Cinq carafes diverses en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #727

    Carafe et six verres en verre vert, décorés de fleurs peintes à la main. Probablement Boom.
    Estimate: € 20 / 30
  • #111

    Lot de verres et de cristaux comprenant quatre carafes à vin, une petite carafe à col en argent français premier titre (sans bouchon), un pichet à limonade à monture en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #58

    Paire de lampes à huile en cuivre jaune et opaline, décorée de fleurs peint à la main et deux têtes classiques en profil. Verres manquent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #561

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een groep van mat glas.

    “Phoques et un ours polaire”. Groupe en verre dépoli.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #757
    Biot

    Lot de verre soufflé à la bouche et coloré pourpre dans la masse. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 60

  • #355

    Alliance en or jaune et blanc 18 ct. Ainsi qu’une alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,61 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #279
    Lucien Velghe

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447
    Franklin Mint

    Suite de vingt-quatre petits pots aux herbes en porcelaine polychrome. Petit dégât.
    Estimate: € 25 / 50
  • #256

    Deux gobelins faits sur commande, chaque fois deux pans de côté et une pièce superposée (400 x 120 cm et 60 x 390 cm). Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #23
    Katherine’s Collection at Silver Lake

    Handgemaakte harlekijnsok.

    Chaussette d’arlequin faite main.
    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #393

    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #536

    Estimate: € 200 / 300
  • #475

    Een ivoren lampje. Gedeeltelijk à jour met onderaan een hurkende vrouw met haar spinnenwiel, daarboven een fries met olifanten, wielen en leeuwen en bovenaan vier zittende leeuwen. Gedraaid houten voetstuk, oude elektrische bedrading en lamp. Indisch werk, omstreeks 1930.

    Petite lampe en ivoire. Partiellement àjourée, le dessous une femme accroupie avec des rouets, surmontée par une frise aux éléphants, roues et lions. Le dessus formé par quatre lions assis. Pied en bois tourné. Ancienne fils électriques et lampe. Travail indien, vers 1930.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #606

    Vitrine hollandaise en noyer et ronce. Le bas à quatre tiroirs, le haut à deux portes vitrées.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #168

    Paire de vases couverts de style Louis XVI en porcelaine. Décor de paysages et de personnages en sanguine dans des cartouches sur fond bleu cobalt. Marque apocryphe de Sèvres sous les bases.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #128
    Boch La Louvière

    Boîte couverte en faïence polychrome et dorée décorée de fleurs en relief.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 20 / 26

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.